Проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков сельскохозяйственного назначения

Проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков сельскохозяйственного назначения органами государственного контроля(надзора).
В целях предупреждения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и арендаторами(физические лица)земельных участков обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Одним из таких мероприятий являются плановые (рейдовые) осмотры, обследования.
Плановые (рейдовые) осмотры, обследования как мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике проводятся в отношении объекта земельных отношений.
Предметом плановых (рейдовых) осмотров, обследований является выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в том числе:
— снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
— невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;
— неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности;
— невыполнение требований в области мелиорации земель;
Плановые (рейдовые) осмотры, обследования проводятся без взаимодействия органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (далее — мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами).
Так, например отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в октября месяце 2018 г. при проведении плановых (рейдовых) осмотров земельных участков сельскохозяйственного назначения в Грозненском сельском районе нарушений не выявлено и вместе с тем на ряде объектов в Урус-Мартановском районе установлены признаки административного правонарушения ст.12 , п.1,3 ч.2 ст.13 Федерального закона РФ от 21.10.2001 г. № 136-ФЗ Земельного кодекса РФ. Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ. По данным правонарушениям землепользователям будут направлены предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.
Хотелось бы довести до жителей нашей республики, что землепользователи получившие «Предостережение органа государственного контроля (надзора)» о недопущении нарушений, обязаны направить уведомление в Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике об исполнении предостережения в установленный законом срок.

Госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по ЧР
Саитов Ахмед Алаудинович