Терроризм как глобальная проблема не уйдет при существующем миропорядке

Проблема терроризма существует очень давно. Ее история исчисляется веками. Но сегодня террор  видоизменился, адаптировался к современности и сегодня это уже одна из острейших глобальных проблем современности.

Международный терроризм получил распространение в планетарном масштабе и представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Для нейтрализации международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы необходимы коллективные усилия всего мирового сообщества. Важно понимать, что преодоление проблемы международного терроризма лежит в решении всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем, решить которые можно лишь сообща. Так как терроризм часто рассматривают как способ достижения целей на мировой арене и в международных отношениях, которые не могут быть осуществлены какими-либо иными методами, то проблема международного терроризма представляет реальную планетарную угрозу при существующем миропорядке.
В информационном пространстве предлагаются различные способы противодействия терроризму. Среди них можно выделить проведение экономических и политических реформ с целью поднятия жизненного уровня населения. Предоставление оппозиции возможности действовать в легальном политическом пространстве. Очень эффективным средством может служить идеологическая кампания, тотальная информационная война. Конечно, без физического уничтожения лидеров террористов также не обойтись.

Международный терроризм сам по себе наносит очень значительный ущерб, унося десятки, сотни и тысячи людских жизней и приводя к немалым экономическим потерям. Человечество должно консолидировать всю свою деятельность в борьбе с международным терроризмом, угрозой развязывания новой мировой войны, угроза ядерной катастрофы, проблема преодоления последствий научно-технического развития и других общемировых проблем. Другого пути нет.

Х. Хамзатов