Лучшая методика борьбы с наркоманией и алкоголизмом — профилактика

Пресечение производства и распространение наркотических веществ, а также борьба с их приемом являются острейшей мировой проблемой. Количество преступлений, возникших на почве наркомании, возрастает ежегодно.

На сегодняшний день, согласно статистике, в нашей стране число людей, ведущих регулярный прием наркотиков, составляет 6 млн. человек. Из них на учете находятся только 500 тысяч. При этом плановую медицинскую помощь государственные и муниципальные медицинские учреждения могут оказывать всего 50 тысячам зависимых. Согласно статистической отчетности среди наркоманов — 20% — школьники, около 60% — составляют молодые люди в возрасте до 35 лет, 25% — люди старше 35 лет.

Даже беглый взгляд на эти цифры дает представление о масштабности этого негативного явления в России. Нужно формирование новой, отвечающей современным вызовам политики, которая, в свою очередь, приведет к повышению эффективности борьбы с наркоманией.

И в данном контексте, можно было бы перенять опыт Чеченской Республики с этим злом.

По данным итогового заседания антинаркотической комиссии Грозненского муниципального района республики за прошедший 2018 год, в сфере незаконного оборота наркотиков возбуждено 83 уголовных дела, раскрыто 86 преступлений, раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила – 96,6%.

В рамках реализации поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова в 2018 году задержано 80 человек за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических и психотропных веществ.

Антинаркотическая комиссия Грозненского муниципального района, под председательством главы администрации Бекхана Хасиева, в своей итоговой резолюции, поставила перед структурными подразделениями администрации района и всеми субъектами задачу — активное проведение профилактических мероприятий антинаркотической направленности, мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

Конечно, лучшая методика борьбы с наркоманией и алкоголизмом — профилактика. Как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается лишь 2-3 процента заболевших, но предотвратить наркозависимость вполне возможно. И в этом плане, одних усилий и стараний государственных органов будет недостаточно. Для эффективности борьбы с наркоманией необходима мобилизация гражданского общества. Огромную роль могут сыграть и средства массовой информации, которые в значительной степени формируют общественное мнение. Необходима пропаганда здорового образа жизни, внедрить в сознание подростков, что только здоровый образ жизни, соблюдение канонов ислама, чеченских адатов, образование могут дать ему возможность самореализации на благо семьи, общества. Также, одна из эффективных форм подачи информации и антинаркотической пропаганды — использование социальной рекламы. Хорошо продуманный сюжет ролика, позволит более доходчиво довести информацию, заставит задуматься стоит ли падать в эту яму, из которой уже не выбраться.

Борьба с наркоманией – это проблема не только одного государства, это бич всего мирового сообщества. Только такое понимание данного явления и совместные эффективные действия позволят справиться с этим злом.

А. Борзоев