Р. Кадыров провёл совещание по проблемным вопросам образования

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, посвящённое деятельности общеобразовательных школ.

В нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, мэр Грозного Якуб Закриев, члены кабинета министров и главы районов.

Р. Кадыров напомнил, что республика пережила времена, когда система образования была в полном упадке.

«Мы восстанавливали образовательные учреждения по крупицам, собирали систему в единый функционирующий организм. Сегодня сколько школ бы мы ни построили, каким бы современным оборудованием ни оснащали, если преподавательский состав не будет соответствовать высокому профессиональному уровню, то о дальнейшем развитии и совершенствовании образования не может быть и речи», — сказал Глава ЧР.

С докладом о положении дел в системе общего среднего образования выступил заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов.

«Наблюдается дефицит предметных кабинетов и лаборантских. Это кабинеты химии, физики, биологии и экологии, основы безопасности жизнедеятельности. Слабо оснащены уже имеющиеся кабинеты, нуждается в замене компьютерная техника, необходимы современные интерактивные доски. Существует нехватка профессиональных педагогических кадров», — сказал он.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов подтвердил наличие проблем с материально-техническим оснащением учебных заведений республики.

«На оснащение общеобразовательных учреждений республики тематическими кабинетами, а также другим материально-техническим оборудованием необходимы средства, которых, к сожалению, не хватает. В системе образования у нас обучается 279 тысяч детей и с каждым годом их количество растёт. В связи с этим увеличиваются запросы на организацию их обучения», — сказал министр.

По словам Р. Кадырова, упущения в системе образования недопустимы.

«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: «Учитель создает нацию». Эти слова имеют актуальный характер в любое время, так как образование необходимо развивать и совершенствовать постоянно, его развитие не должно стоять на месте», — сказал глава республики.

Он отметил, что от качества образования напрямую зависит будущее республики, а также будущее народа.

Р. Кадыров поручил в десятидневный срок разработать механизм по решению озвученных вопросов.

Он подчеркнул, что к началу следующего учебного года все имеющиеся проблемы с материально-техническим оснащением учебных заведений республики должны быть устранены.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики