«Волшебные» таблетки смерти – новый вид деградации

Сегодня в масштабах России количество наркозависимых оценивается в около 10 млн человек, из которых ежегодно умирает до 100 тысяч человек. При этом, многие явно недооценивают проблемы, возникающие при использовании аптечных наркотиков. Смертность из-за применения психотропных препаратов возрастает с каждым годом.

За последние десять лет заметно изменилась и структура потребления наркотических средств, то есть наблюдается некая «эволюция» наркомании. Если в 90-ые и в начале 2000-ых молодежь преимущественно употребляла наркотики растительного происхождения (опиум, героин, кокаин), то сейчас все чаще фигурируют синтетические, «аптечные» наркотики, которые намного быстрее разрушают психику и здоровье человека, чем наркотики растительного происхождения.

Почему «аптечная наркомания» получила такое распространение в России, в частности, в Северокавказском регионе? В первую очередь из-за своей дешевизны и доступности. При этом нужно отметить, что синтетические наркотические средства влияют на здоровья человека намного губительнее. Больше всего страдает центральная нервная система и печень. Зачастую наркотики, которые можно купить в аптеке, зависимые мешают с растворителями и серой, делая не просто дозу, а яд, убивающий человека за несколько месяцев. Примерами таких наркотиков являются т.н. «винт» и дезоморфин.
В поисках дешёвых наркотиков из аптеки наркоманы не думают о рисках для своего организма. Быстрее всего развивается зависимость от стимуляторов, препаратов опиоидной группы и бензодиазепинов. Неконтролируемое потребление стимуляторов вызывает панические атаки, паранойю, враждебность, а антидепрессантов – проблемы с координаций и бред.
Самое страшное, что аптечные наркоманы практически лишены шанса вернуть прежнюю здоровую жизнь. Нарушения в работе организма, обмене веществ происходят всего через несколько приёмов наркотиков.
Ещё одна причина распространения аптечной наркомании — бурное развитие фармацевтической промышленности и приплюсованное к этому доступность информации в интернете. Современные наркоманы, не хуже фармакологов научились вычислять подходящие медицинские препараты, которые можно использовать для наркотического опьянения — увеличив дозировку, изменив способ применения или смешав два и более медицинских препарата, усилив таким образом действие одного из них. Вот только такой вид наркомании не знают, как лечить даже опытные врачи-наркологи, привыкшие профессионально избавлять пациентов, от видов зависимостей от классических наркотиков.

Реакцией государственных органов, специальных ведомств на рост такого вида наркомании стало принятия целого ряда мер, начиная от законодательной (принятием целого ряда законов и директив, регламентирующих и устрожающих реализацию психотропных препаратов), заканчивая полицейскими рейдами и привлечением к профилактике наркомании общественные институты.
В разных регионах России борются с «аптечными наркоманами» разными способами. Наиболее успешные меры борьбы с таким видом наркомании мы можем наблюдать в Чеченской Республике, где к решению проблемы подключился сам глава региона Рамзан Кадыров.
Так, по инициативе Главы ЧР в ряде городов Северокавказского Федерального округа были проведены рейды по выявлению и отлавливанию аптечных наркоманов. Только за одну неделю в Пятигорске было задержано около двухсот человек. Их оперативно доставили в республику, где они предстали перед Рамзаном Кадыровым и всей чеченской общественностью.
Пожалуй, это самый действенный способ борьбы с аптечной наркоманией – публичность. Рамзан Кадыров сумел применить самый эффективный инструмент – общественное порицание. Параллельно была усилена работа правоохранительных органов, также к работе по профилактике наркомании были привлечены институты гражданского общества, образовательные учреждения и спортивные сообщества. И стоит отметить, что столь комплексная работа дала свои результаты – в течении непродолжительного времени численность аптечных наркоманов резко снизилась, а количество наркоторговцев и вовсе свелось к нулю.
Конечно, говорить о полной победе над наркоманией – будет неправильно, потому что это явление имеет характер, как убывания (когда принимаются действенные меры), так и нарастания (когда контроль над ситуацией ослабевает). Поэтому борьба с наркоманией – это задача не только государственных органов, а всего общества. Только объединив усилия власти и общества, можно победить это зло.

Аслан Борзоев