Наибольшие успехи в борьбе с наркотизацией общества показывает именно жесткая политика

Чеченская Республика продолжает занимать лидирующие позиции по профилактике и противодействию наркомании и наркопреступности, а их уровень в регионе остается самым низким по стране. Более того, эффективная работа руководства республики в этом направлении ставится в пример другим регионам.

На прошедшем недавно в МВД по ЧР совещании по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 1-й квартал 2019 года, правоохранители сообщили, что результатом широкомасштабных профилактических мероприятий удалось добиться сокращения наркопреступлений на 26%. Всего за 3 месяца текущего года выявлено 166 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, из них 12 – связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 9 кг наркотиков.

Наркомания, незаконный оборот наркотических и психотропных средств остаются актуальными проблемами человечества и находятся в центре внимания всего мирового сообщества. Какие только способы и методы по борьбе с этим злом не придумываются, и не принимаются во всем мире.

 «В Майами (США) открыт единственный в мире центр, где наркоманов лечат без каких-либо лекарственных препаратов и без психологического давления. Пациентов просто привязывают к кровати и хлещут ремнем до тех пор, пока они не выздоравливают. По утверждению экспертов, эффективность такого метода составляет 95%… Из 250 наркоманов, побывавших в нем с начала 2000 г., 95% вышли на волю абсолютно здоровыми… Полиция Флориды, как и представители официальной медицины, считают применяемые в центре методы лечения неприемлемыми. Они уже начали кампанию по закрытию этого «адского» местечка. Однако на защиту этого нового метода и реабилитационного центра горой встали родители пациентов (!!!). После такого крутого лечения их чада больше не помышляют о наркотиках» *.

(Газета «Отчизна», № 2 (56), 2002 г., с. 4, г. Новосибирск).

Сегодня в мире существует три типа государственной борьбы с наркоманией и наркобизнесом:

  1. Жесткая политика — основывается на самых суровых методах битвы с чумой современности (вплоть до смертного приговора). Законодательство максимально ужесточено. Так, пожизненное заключение и высшая мера наказания за продажу наркотиков введены в Индии, Бангладеш, Индонезии, Малайзии, Таиланде. Причем в ряде стран (например, Иране) казнят в общественных местах.
  2. Жесткий контроль — госслужбы противостоят наркомафии, но крайних мер не предпринимают. Такая модель характерна для Франции, США, Англии. К примеру, в США наказывают не только за применение и хранение, но и за попытку купить наркотики. А во Франции и Англии узаконено принудительное лечение, на которое отправляют наркоманов по судебному постановлению. В Италии же наркоманам предлагают альтернативу: либо лечение, либо тюремный срок.
  3. Либеральная политика — подразумевает частичную легализацию «легких» наркотиков, что наблюдается в некоторых европейских государствах: Голландии, Швейцарии, Испании. Однако столь мягкая политика вовсе не показатель снисходительного отношения к наркомании. Ее цель — предотвратить скрытую зависимость, дать возможность людям открыто обращаться за помощью.

Однако, как отмечают специалисты и, как показывает практика — наибольшие успехи в борьбе с наркотизацией общества показывает именно жесткая политика. И, тут каждое государство с высоким уровнем наркомании разрабатывает свою программу, направленную на искоренение этого зла.

 Приводим небольшую подборку о том, как борются с наркоманией в разных странах.

Китай

Уголовный кодекс Китая предусматривает различные меры наказания за распространение наркотических средств. В середине прошлого века китайцы искоренили 300-летнюю проблему — курение опиума. Успеху предшествовало ужесточение государственной политики и массовая мобилизация в трудовые лагеря 10 % нарколюбителей сроком на два года. Остальные прекратили принимать опиум сами.

В 1951 году почти 20 миллионов человек официально считались наркоманами. 80 тысяч человек арестовали, 800 из них расстреляли. Результатом стало разрушение сети наркоторговли. Ряд азиатских стран (Вьетнам, Корея, Индия, Таиланд, Мьянма) ведут ужесточенную политику и по сей день.

 Япония

В Японии в конце 1940-х годов возникла утечка с военных складов запасов амфетамина. Началось повальное употребление вещества. И только благодаря жестким действиям власти почти свели на нет эту проблему.

Пик японской эпидемии пришелся на 1954 год. Твердые действия властей заключались в лишении свободы:

при хранении наркотиков — на 6 месяцев;

при продаже предусматривался срок до 3 лет;

нелегальное производство амфетамина вело к 5 годам заключения.

И если в этом году были арестованы более 50 тысяч человек, связанных с амфетамином, то через четыре года их количество было менее 300 человек. Также 15 % больных подверглись лечению наркомании, для остальных страх перед рестриктивной политикой стал сильнее потребности в приеме стимулятора. Эпидемию победили.

Интересные факты

Когда в Камбодже и Лаосе ввели смертную казнь для наркокурьеров, производство наркотиков уменьшилось в пять раз.

В скандинавских странах нельзя занимать министерские, медицинские, педагогические должности, если человек курит, пьет или наркоманит.

После отмены высшей меры за наркотики в Ираке, там начал процветать наркобизнес. Он захватил в свои щупальца и подростков.

Легкомысленное отношение к проблеме стало причиной распространения наркотиков в США.

Ни одно государство на планете не может похвастаться примером искоренения наркомании добровольным путем. Не являются первопричиной посевы мака и конопли, производство всевозможных синтетических видов наркотиков. В основе лежит то, что миллионы согласны нарушать законы, чтобы употреблять наркотики. Поэтому, пока что самым верным способом борьбы с наркоманией и распространением наркотиков остаётся – это сделать так, чтобы последствия этого преступления страшили. Наркоману или наркодилеру следует знать, что его ожидают самые суровые последствия.

А. Борзоев