О мерах профилактического характера по преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Под наркоманией подразумевается заболевание, которое вызывается употреблением наркотических веществ. Под наркотической зависимостью подразумевается состояние человека, когда он постоянно думает о наркотических средствах и стремиться заполнить их любыми способами, чтобы избавиться от психического дискомфорта и получить ощущения, которые кажутся ему приятными. В результате он с легкостью переступает границы морали – это приводит к разрушению семьи, общения с друзьями. Наркотики являются ядом, который медленно разрушает мозг человека, его психику. Наркоман легко переступает все дозволенные черты, нередко становясь преступником. Для общества он становится абсолютно бесполезным, поэтому общество стремится уменьшить рост наркомании и вернуться к полноценной жизни зависимых людей. Одним из самых распространенных действенных способов профилактики приема запрещенных препаратов является использование мер, направленных на ограничение их распространения, проведение антиагитационных мероприятий. Их основная задача заключается в информировании людей, которые находятся в зоне риска, и тех, кто соприкасается с ними, о негативном влиянии всех видов препаратов на моральное, психологическое и физическое состояние человека.

Составной частью государственной работы, связанной с предупреждением незаконного оборота наркотиков, является целенаправленная деятельность служб и подразделений органов внутренних дел путем проведения мероприятий, направленных на выявление, устранение причин и условий способствующих совершению преступлений, связанных с наркотиками, злоупотребление ими; обеспечение оперативно-профилактического наблюдения за лицами, склонными к совершению таких преступлений.

На ряду с расследованием уголовных дел, следователями следственного отдела ОМВД России по Грозненскому району ЧР организована и ведется работа в данном направлении. Совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних следователями проводятся разъяснительные беседы среди учащихся  средних школ сел района, выступления перед населением, по каждому уголовному делу анализируются и устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступления (других нарушений закона), по результатам которых выносятся представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

СО ОМВД РОССИИ ПО ГРОЗНЕНСКОМУ РАЙОНУ ЧР