Терроризм — это проблема, порожденная и порождаемая самим обществом на определенном этапе своего развития.

 Современный терроризм многолик и многомерен. Явление терроризма в наше время успело глубоко внедриться в разум и сердца людей на всей планете.

В настоящее время борьба с терроризмом является одной из глобальных проблем человечества наряду с региональными конфликтами, экологическими катастрофами, голодом в беднейших регионах мира. К сожалению, от актов терроризма не застраховано ни одно государство, ни один народ. Люди гибнут в своих квартирах, на рабочих местах, в транспорте, в местах отдыха. Коварная невидимая смерть подстерегает мужчин и женщин, стариков и детей.

Проблема терроризма в современных условиях требует серьезного теоретического исследования, основывающегося на новом уголовно-процессуальном законодательстве и, разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию этого важного аспекта деятельности. Его виды, формы проявления и последствия практически невозможно прогнозировать, и, соответственно, выработать методологию эффективного противостояния ему. Он весьма чутко реагирует на изменения в обществе и, приспосабливаясь к ним, обретает такие формы, при которых очень сложно отличить его от иной организованной преступной деятельности.

Преступления террористического характера, несмотря на свою долгую историю, в настоящее время стали, в сущности, принципиально новым феноменом.

При этом нельзя упускать из виду и того обстоятельства, что терроризм является «крайней формой выражения социального протеста против существующего строя».

Террористы, действующие якобы от имени ислама, нарушают заповеди своей религии, и терроризм в их руках — тактика и стратегия деятельности, заключающаяся в систематическом, организованном и идеологически обоснованном использовании террористических актов для достижения своих политических целей.

В республиках Северного Кавказа преобладает религиозно-политический экстремизм. Сущность религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа выразилась в том, что отдельные силы, прикрываясь лозунгами борьбы за пропаганду так называемого «чистого ислама», стали проповедовать идеологию ваххабизма, не гнушаясь использования вооруженной силы как средства аргументации.

Распространению ваххабизма на Северном Кавказе способствовало то, что в конце 80 — начале 90-х годов по решению Духовных управлений много молодых верующих были направлены на учебу в страны Ближнего Востока, где они получили исламское образование соответствующего толка и, вернувшись домой, начали вести насаждение ваххабизма в умах молодых верующих людей, которые в последнее время идут на прямую конфронтацию с имамами, обвиняя их в неправильном толковании ислама.

Молодежный экстремизм как массовое явление последнего десятилетия нашей жизни, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения. А взрыв молодежного экстремизма обусловлен, происходящей ломкой коренных стереотипов в обществе.

Среди основных направлений совершенствования антитеррористического законодательства России необходимо, на наш взгляд, выделить такие, как разработка проблем уголовной ответственности за соучастие в террористической деятельности, финансирование террористических организаций, распространение сведений, содержащих указания по совершению действий террористического характера. Опыт зарубежных стран по ликвидации этих правовых пробелов может быть успешно адаптирован.

Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые создаются веками. Террористические акты порождают ненависть и недоверие между социальными и национальными группами, приводят к необходимости создания международной системы борьбы с террором. Для многих людей, групп, организаций он стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Изменение характера международной преступности, появление новых видов международного терроризма и ею все тесное смыкание с другими опасными преступлениями свидетельствуют о необходимости международного сотрудничества государств на качественно новом уровне.

Р.А. Хакимов

Заместитель начальника-

начальник СО ОМВД России по

Грозненскому району ЧР