Р. Кадыров рассказал о гуманитарной помощи РОФ имени Героя России А.-Х. Кадырова беженцам Мьянмы

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о гуманитарной миссии РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, проводимой в лагерях беженцев из Мьянмы, расположенных на приграничной территории Бангладеш.

«Гуманитарная миссия Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова в этом районе началась в январе 2018 года и продолжается по сей день. В прошлом году нам удалось обеспечить питьевой водой жителей ряда лагерей. Для этого были построены три водонапорные башни с резервуарами по 20 тонн воды с насосами электроснабжения на солнечных батареях, пробурено 50 скважин с установкой ручных насосов, построено 10 мечетей в лагерях Кутупалонг, Балухали, Леда, Жамтоли и Шафиуллах Ката. Для мечетей и медресе было закуплено и передано 3000 экземпляров Священного Корана», — написал на своей странице в соцсети Р. Кадыров.

Он отметил, что был приобретён запас медикаментов на несколько месяцев, а также закуплена одежда для 2000 человек. В священный месяц Рамадан беженцы двух крупных лагерей смогли провести разговение. Кроме того, более 10 000 человек получили всестороннюю помощь — продукты питания, одежду, медикаменты, школьные принадлежности. И это только часть оказанной помощи.

«В текущем году широкомасштабная благотворительная акция была продолжена. Основной акцент был сделан на обеспечение беженцев медицинскими кабинетами. Введён в эксплуатацию стоматологический кабинет, а также ФАП, в котором открыты УЗИ-кабинет, ЭКГ, установлено оборудование для забора и анализа крови. Обеспечили медикаментами на длительный срок три пункта медицинской помощи», — пишет глава республики.

По его словам, было построено 450 водяных колодцев. На сегодняшний день ведётся установка штоковых насосов для 500 водяных колодцев.

«Я безмерно благодарен дорогой маме, президенту РОФ Аймани Несиевне за трепетное отношение к нуждам обездоленных. Также благодарю дорогого старшего брата, муфтия ЧР Салаха Межиева, осуществляющего координационную работу гуманитарной миссии. Да вознаградит вас Всевышний!» — написал Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики