Внимание! Инфекция

В связи с систематическим выявляющимися случаями заболевания животных ящуром и сибирской язвой в хозяйствах на приграничных регионах, филиал ГБУ «Республиканская ветеринарная станция» по Грозненскому району считает необходимым проинформировать население занимающееся животноводством. Возбудители инфекций отличаются очень высокой способностью поражения и весьма устойчивы во внешней среде. Довольно длительное время сохраняются в шерсти животных, на одежде обслуживающего персонала, в молоке и сливках, в несоленом масле, в колбасных изделиях. Сибирская язва особо опасная инфекционная болезнь для  сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также для человека. Наиболее подвержены ящуру молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные, крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц непосредственно контактирующих с больными животными, возможно прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании и кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.

Главная задача ветеринарных специалистов района это своевременная профилактика данного заболевания, контроль животноводческих объектов за выполнением противоэпизоотических мероприятий проводимой не только по сибирской язве и ящуру, но и в целом по остальным заболеваниям сельскохозяйственных животных..

Уважаемые владельцы животных! Сейчас проходит период массовых обработок сельскохозяйственных животных против различных заболеваний и забора крови. Посодействуете работе ветеринарной службы района — предупредить и не допустить проникновения инфекции на территории района.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИВОТНЫХ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИХ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ВЕТВРАЧА!!!

Ведущий ветеринарный врач А. А. Тимигов