Рекомендации потребителям выбору стеклоомывающей жидкости

Выбор стеклоомывающей жидкости для стекол и фар очень важен для безопасной и комфортной поездки. Зимой, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов, актуальной становится незамерзающая стеклоомывающая жидкость. Для того, чтобы стеклоомывающая жидкость не замерзала, в нее добавляют спирт.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют этиловый спирт, изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Самым надежным образом в вопросе морозостойкости зарекомендовал себя этиловый спирт, температура его замерзания составляет −114,1 0C. Данную температуру можно изменять, добавляя необходимое количество воды, тем самым изменяя температуру замерзания вплоть до 0 0C. Запах данного спирта легко маскируется всевозможными отдушками. Пары данного спирта обладают должной летучестью, что приводит к быстрому и полному испарению с лобового стекла автомобиля и не ухудшает обзор для водителя. Острое отравление парами этилового спирта практически невозможно.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Температура замерзания у данного спирта существенно ниже чем у этилового. Также жидкости на основе изопропилового спирта менее летучи, после его использования на стекле дольше остается испаряющаяся пленка, что не самым лучшим образом отражается на обзорности во время движения. Несмотря на то, что спирт для человека не является токсичным, пары изопропилового спирта пагубно влияют на дыхательные органы и органы осязания (резь в глазах, слезотечение).

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей!

Также в стеклоомывающих жидкостях используются ПАВы, красители, отдушки. ПАВы (поверхностно-активные вещества) активно очищают стекла от пыли, грязи, сажи, восковых пленок. Красители должны содержаться в небольшом количестве, зачастую недоброкачественные производители излишним содержанием красителя пытаются скрыть визуальные дефекты своих продуктов: осадки, мутность, неоднородность.

Однако, существуют нелегальные производители, которые используют в стеклоочистителях метиловый спирт! Метанол представляет собой бесцветную ядовитую жидкость, без запаха, с хорошей растворяющей способностью. Высокотоксичен, в больших концентрациях поражает органы осязания, может произойти отравление от вдыхания паров (головокружение, головная боль, повышенная утомляемость), использование данных спиртов в производстве стеклоомывающих жидкостей на территории РФ запрещено.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать в установленных местах торговли. При покупке «незамерзайки» следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, наименования продукции, ее назначения, состава, соответствия техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроков годности, мер предосторожности.

Помните! От правильного выбора стеклоомывающей жидкости для автомобиля зависит здоровье водителя и пассажиров.