Антикоррупционная политика в социальной сфере

Основные цели и задачи антикоррупционной политики «Центра занятости населения»  разработаны во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Направлениями антикоррупционной политики  ЦЗН  являются:

информирование сотрудников о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

определение основных принципов противодействия коррупции в ЦЗН Грозненского района.

В ЦЗН Грозненского района Антикоррупционная политика применена на всех участках работы; основным кругом лиц, попадающих под действие Антикоррупционной политики, являются работники организации, находящиеся с ней в трудовых отношениях, вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций.

Работники службы занятости используют Антикоррупционную политику  в целях:

получения сведений об обязанностях, которые могут быть возложены на работников организации в связи с реализацией антикоррупционных мер и ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Нормативное правовое обеспечение

Правовую основу противодействия коррупции составляет Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии коррупции» и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Система мер противодействия коррупции в ГБУ Грозненского района основывается на следующих ключевых принципах:

Принцип соответствия политики организации действующему законодательству и общепринятым нормам.

Принцип личного примера руководства.

Принцип вовлеченности работников.

Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.

Принцип эффективности антикоррупционных процедур.

Принцип ответственности и неотвратимости наказания.

Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

Должностные лица, ответственные за противодействие  коррупции

В ЦЗН Грозненского района ответственным за проведение антикоррупционной политики является ведущий инспектор Зина Салгираева. В ЦЗН проводится ежегодное ознакомление работников под роспись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в ГБУ ЦЗН Грозненского района;

проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции;

организация индивидуального консультирования работников по вопросам применения (соблюдения) антикоррупционных стандартов и процедур.

проведение регулярной оценки результатов работы по противодействию коррупции;

подготовка и распространение отчетных материалов о проводимой работе и достигнутых результатах в сфере противодействия коррупции.

Одним из основных направлений Антикоррупционной политики ГБУ Грозненского района является организация обучения работников по вопросам профилактики и противодействия коррупции. Проводится не реже 1 раза в квартал по следующим тематикам:

юридическая ответственность за совершение коррупционных правонарушений;

ознакомление с требованиями законодательства и внутренними документами  ЦЗН  по вопросам противодействия коррупции и порядком их применения в деятельности  в ЦЗН Грозненского района.

Центр занятости населения Грозненского района