Пожарная безопасность в школе

Пожарная безопасность в школе – это не только правила, которые дети должны заучивать наизусть. Тем более выучить правила это не значит уметь ими пользоваться. Детей нужно воспитывать и рассказывать о том, какие ситуации бывают в жизни. Школьники должны знать реальные истории, связанные с пожаром. Но главное, о чем важно знать каждому ребенку, это то, как вести себя во время пожара, и чего в этот момент делать нельзя.

Поскольку не все дети еще не в состоянии усваивать большой объем словесной информации, то занятия на данную тему часто проводят в игровой форме, а также устраивают экскурсии в пожарную часть. Также школьникам показывают обучающие диафильмы и видеоролики, из которых те могут понять главные причины пожаров, а также то, как можно спастись от огня. Помимо этого в начальной школе учащиеся заучивают номер пожарной охраны МЧС (101, 112), учатся правильно использовать электрические приборы, тушить с помощью воды костры и прочее.

Обучение основам пожарной безопасности у учеников старших классов проходит в форме учений, на которых те получают прочные практические навыки борьбы с огнем, а также учатся спасать людей.

Детей необходимо не просто обучать, но и воспитывать, прививая им навыки правильного обращения с огнём, рассказывая и показывая как нужно вести себя при пожаре, а какие действия предпринимать ни в коем случае нельзя.

Правила пожарной безопасности в школе для учащихся:

  1. Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В школе и на ее территории курить запрещено!
  2. Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.
  3. Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.
  4. Запрещено разводить костры на территории школы.
  5. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.
  6. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).
  7. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии.
  8. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы. Это очень ОПАСНО!
  9. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.
  10. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.
  11. При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу школы и вызовите пожарных.

Действия учащихся при возникновения пожара в школе:

  1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы, соблюдать правила поведения при пожаре в школе
  2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
  3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы.
  4. По команде учителя (преподавателя) школы эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
  5. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.
  6. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.
  7. При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем.
  8. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
  9. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.

Все средства, необходимые для тушения пожара, должны быть в наличии и прямой доступности. К обязанностям каждого относится вызов пожарных, эвакуация людей из помещения и по возможности предотвращение распространения огня. Не стоит стремиться спасать материальные ценности, если жизнь людей под угрозой.

Трагедии можно избежать, если правила пожарной безопасности будут известны и неуклонно соблюдаться всеми — от самого младшего школьника до управленческого звена. Если каждый во время пожара будет придерживаться правильных действий, позаботится не только о сохранении своей жизни, но и о безопасности других, гибели людей можно избежать.

Порядок вызова пожарных и спасателей 101,
с телефонов операторов сотовой сети:
«Билайн», «Мегафон», и «МТС»- 112.
Все звонки бесплатные

Старший инспектор ОНД и ПР по

Грозненскому муниципальному району

капитан внутренней службы  Ангаев Ш.А