Противодействие терроризму

Правовую основу противодействия терроризму составляет Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Органы внутренних дел участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции посредством разработки и реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения, выявления и пресечения террористической деятельности, создания и поддержания в необходимой готовности ведомственных систем противодействия совершению преступлений террористического характера. Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях: защиты личности, общества и государства от терроризма; предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий; выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности. К преступлениям террористического характера, помимо собственно терракта, закон относит  содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др.

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Грозненскому району ЧР на постоянной основе проводится профилактическая работа. Совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних следователями проводятся разъяснительные беседы среди учащихся  средних школ сел района, выступления перед населением, по каждому уголовному делу анализируются и устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступления (других нарушений закона), по результатам которых выносятся представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

СО ОМВД РОССИИ ПО ГРОЗНЕНСКОМУ РАЙОНУ ЧР