Распоряжение от 18.03.2020 г. № 48 О введении режима повышенной готовности  на территории Грозненского муниципального района и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРОЗНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(АДМИНИСТРАЦИЯ ГРОЗНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА)

НОХЧИЙН РЕСПУБЛИКИН СОЬЛЖА-ГIАЛИН МУНИЦИПАЛЬНИ

К1ОШТАН АДМИНИСТРАЦИ

(СОЬЛЖА-ГIАЛИН МУНИЦИПАЛЬНИ К1ОШТАН АДМИНИСТРАЦИ)

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 _18_03_2020_                                                                                          №48

с. Толстой-Юрт

О введении режима повышенной готовности  на территории Грозненского муниципального района и мерах по предотвращению распространения
новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В связи с угрозой распространения на территории Чеченской Республики новой коронавирусной инфекции (СОVID-2019), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом        от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года    № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза    и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее — постановление Главного государственного санитарного врача):    и Распоряжением Правительства Чеченской Республики  от 18.03.2020г №138-Р « О введении режима повышенной готовности на территории Чеченской Республики и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»

  1. Ввести на территории Грозненского муниципального района режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Грозненского муниципального района с 00 час. 00 мин. 18 марта 2020 года до особого распоряжения.
  2. Определить границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация — территория Грозненского муниципального района.
  3. Запретить на территории Грозненского муниципального района на период действия режима «Повышенная готовность» проведение:

а) спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов;

б)  детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий;

в) спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

  1. Рекомендовать главам администраций сельских поселений, руководителям организаций и учреждений  Грозненского муниципального района, максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных, развлекательных и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных      и неотложных мероприятий, за исключением мероприятий, указанных  в пункте 3 настоящего распоряжения.
  2.    Рекомендовать гражданам, проживающим и (или) прибывающим    на территорию Грозненского муниципального района, посещавшим страны (территории), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):

а) передавать сведения о месте и дате их пребывания, возвращения      на «горячую линию» министерства здравоохранения Чеченской Республики             по номеру телефона: 8 (963) 597-62-48 и Управления Федеральной службы     по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека        по Чеченской Республике по номерам: 8 (989) 916-72-34, 8 (938) 989-07-58;

б) при выявлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и немедленно обращаться    за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании      на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), для оформления листов нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

в) соблюдать постановления (предписания) специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей               и благополучия человека по Чеченской Республике о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

  1. Рекомендовать гражданам, прибывшим на территорию Грозненского муниципального района из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Исламской Республики Иран, а также с других государств с неблагополучной ситуацией   с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), помимо мер, предусмотренных пунктом 5 настоящего распоряжения, обеспечить самоизоляцию на дому (по месту пребывания) на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу    и общественные места).
  2. Рекомендовать всем работодателям, осуществляющих деятельность на территории Грозненского муниципального района:

а) оказывать работникам, прибывшим из стран (территорий),    где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции   (COVID-2019), содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому (по месту пребывания);

б) при поступлении запроса Управления Федеральной службы    по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека     по Чеченской Республике незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

  1. Главному  врачу   Центральной районной больницы Грозненского

муниципального района:

а)  обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом   2 постановления Главного государственного санитарного врача;

б)  обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию   (COVID-2019)

  1. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на объектах торговли, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных или зрелищно-­развлекательных мероприятий), а также деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции.
  2. Создать оперативный штаб по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Грозненского муниципального района согласно приложению.
  1. Оперативному штабу по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Грозненского муниципального района обеспечить ежедневное представление информации в администрацию Грозненского муниципального района о выявленных случаях новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и мероприятиях, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции    на территории Грозненского муниципального района.
  2. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте администрации Грозненского муниципального района в сети интернет (www.grozraion.ru) и Грозненском районном сетевом издании «Зов Земли» (www.zovzemli.ru).
  3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
  4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации                                                                           Р.И.Абазов

Приложение

к распоряжению администрации

Грозненского муниципального района

от _18__03_2020г. №48                                                                       

         СОСТАВ

оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Грозненского муниципального района

1. Абазов Р.И. Руководитель оперативного штаба,                глава администрации Грозненского муниципального района
2. Алханов Б.Р. Зам. руководителя оперативного штаба, начальник отдела МВД России по Грозненскому району ЧР
3. Эдеев А.С. Зам. руководителя оперативного штаба, начальник отдела ГО, ЧС, Э, Т и с администрации Грозненского муниципального района
                                  Члены оперативного штаба:
4. Денилов И.Р. Первый заместитель главы администрации Грозненского муниципального района
5. Эжиева М.Х. Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в Грозненском муниципальном районе
6. Тагаев А.У. Прокурор Грозненского муниципального района
7. Алиев А.А. Главный врач ГБУ «Грозненская ЦРБ»
8. Магамадов А.А. Начальник   МУ «Управление дошкольного образования Грозненского муниципального района»
9. Кадимагомаева Р.Ж. Начальник МУ «Управление образования Грозненского муниципального района»
10. Маликова А.М. Начальник МУ «Отдел культуры Грозненского муниципального района»
11. Алматов Л.Н. Глава администрации с. Алхан-Кала
12. Дидиев Х.М. Глава администрации с. Беркат-Юрт
13. Тасуев А.С. Глава администрации с. Виноградное
14. Хасуев Т.А. Глава администрации ст. Горячеисточненская
15. Разаков С.Г. Глава администрации ст. Ильиновская
16. Абубакаров А.Х. Глава администрации с. Кень-Юрт
17. Кужулов А.С-А. Глава администрации с. Центора-Юрт
18. Исаев Л.М-С. Глава администрации с. Октябрьское
19. Израилова М.Я. И.о. главы администрации ст. Первомайская
20. Хасанов А.З. Глава администрации ст. Петропавловская
21. Магомадов А.С. И.о. главы администрации с. Побединское
22. Джамалдаев Ш.Х. Глава администрации с. Правобережное
23. Дакаев В.В. Глава администрации с. Пролетарское
24. Ахмадов Ш.С. Глава администрации с. Терское
25. Бачаев А.А. Глава администрации с. Толстой-Юрт