Следственный отдел ОМВД России по Грозненскому району ЧР в условиях карантина, информирует жителей Грозненского района Чеченской Республики!

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Указом Главы Чеченской Республики от 27 марта 2020 года № 66 «О неотложных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Чеченской Республики», на территории Чеченской Республики, и в частности, Грозненского района, введен режим самоизоляции.

В связи с изложенным, с целью предостережения граждан от совершения противоправных деяний в условиях карантина, информируем, что за несоблюдение режима самоизоляции, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность:

— в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение санитарных правил в режиме ЧС, при угрозе распространения опасной болезни или в период ограничений и карантина; невыполнение требований санэпиднадзора), гражданам предусмотрен штраф в размере от 15000 до 40000 рублей;

— в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ (Несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности или ЧС — кроме ст. 6.3 КоАП), гражданам предусмотрен штраф в размере от 1000 до 30000 рублей; то же самое при повторном нарушении или если есть вред здоровью или имуществу, гражданам предусмотрен штраф в размере от 15000 до 50000 рублей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность:

— в соответствии со ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарных правил, если случилось массовое заболевание, отравление или есть такая угроза), предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 000 до 700 000 рублей, лишения права занимать определенные должности или вести деятельность на 1-3 года, ограничения свободы на срок до 2 лет, принудительных работ на срок до 2 лет, лишения свободы на срок до 2 лет; за те же деяние, если один человек умер, то предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 000 000 до 2 000 000 рублей, ограничения свободы на 2-4 года, принудительных работ на 3-5 лет, лишения свободы на 3-5 лет; за те же деяния, если умерли два человека и более, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на 4-5 лет, лишения свободы на 5-7 лет;

— в соответствии со ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение ложной информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу жизни и безопасности людей, о мерах по обеспечению безопасности, приемах и способах защиты), предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 000 до 700 000 рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до лет, ограничения свободы на срок до 3 лет;

— в соответствии со ст. 207.2 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, если есть вред здоровью человека), предусмотрено наказание в виде штрафа от 700 000 до 1 500 000 рублей, исправительных работ на срок до года, принудительных работ на срок до 3 лет, лишения свободы на срок до 3 лет; за то же деяние, если, кто-то умер или есть тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 500 000 до 2 000 000 рублей, исправительных работ на срок до 2 лет, принудительных работ на срок до 5 лет, лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с изложенными обстоятельствами, убедительно просим вас соблюдать режим самоизоляции. Ведь карантин – это самый эффективный метод борьбы с распространением коронавируса. Просим вас оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома, кроме случаев крайней жизненной необходимости, то есть посещения аптек, магазинов продовольственных товаров первой необходимости и т.д. Тем самым, совместными усилиями, мы можем «оборвать цепь» распространения инфекции.

В условиях режима самоизоляции, деятельность следственного отдела ОМВД России по Грозненскому району Чеченской Республики также осуществляется в строгом соответствии с введенными карантинными мерами.

Кроме того, уведомляем, что в связи с вышеизложенными обстоятельствами, в случае необходимости, граждане могут обратиться в следственный отдел ОМВД России по Грозненскому району Чеченской Республики, с заявлением, обращением, жалобой, также не выходя из дома, позвонив на номер дежурной части ОМВД России по Грозненскому району Чеченской Республики – 8 (8712) 29-41-22.

Берегите своё здоровье, здоровье ваших родных и близких!

Благодарим вас за понимание.

Следственный отдел ОМВД России по Грозненскому району

Чеченской Республики