Увеличены пособия, компенсации и иные социальные выплаты

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2020 года № 61 утвержден размер индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году, согласно которому увеличение социальных выплат коснется разных категорий получателей.

Например, увеличатся ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. До повышения выплата им составляла 63 тысячи 708 рублей. С 1 февраля она составит 65 тысяч 619 рублей.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам составляли 5 403 рубля, а станут 5 565 рублей; инвалидам первой группы – 3 783 рублей, а будет – 3 897 рублей.

Инвалидам второй группы и детям-инвалидам они увеличатся с 2 702 до 2 783 рублей, третьей группы – с 2 163 до 2 228 рублей.

Также вырастут компенсации и иные выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации из-за аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, с 1 февраля увеличивается размер набора социальных услуг, который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Индексация коснулась и выплат в связи со смертью пенсионера. До 1 февраля они составляли 5 946 рублей, а станут 6 124.