Амбиции Израиля и США угрожают безопасности Ближнего Востока

В Израиле разрешился многомесячный правительственный кризис. В начале мая верховный суд разрешил Б. Нетаньяху сформировать кабинет министров. В марте лидер партии «Ликуд» одержал победу на третьих за последний год внеочередных выборах в Кнессет. Перевес оказался минимальным, поэтому Нетаньяху заключил со своим конкурентом лидером партии «Кахоль-Лаван» соглашение о коалиции. До ноября 2021 г. Бенни Ганц будет занимать пост министра обороны, после чего он возглавит правительство.

Выход из политического тупика не привел к установлению мира в стране. Напротив, в скором времени Израиль оказался в центре нового еще более мощного скандала. Причиной его послужило сообщение обновленного кабинета министров о том, что к 1 июлю будет начат процесс реализации плана по палестино-израильскому урегулированию.

Речь идет о принятом в январе американо-израильском соглашении, которое предлагает новую схему территориального устройства государства Израиль и Палестинской автономии. В соответствии с ним Палестина становится крайне слабым политическим образованием. Большой участок ее территории на западном берегу реки Иордан (около 30%) передается Израилю. Оставшаяся под палестинским суверенитетом территория подлежат дроблению, столица переносится в пригород Иерусалима Абу-Дис. Многие ключевые государственные функции, в частности, внешнюю политику Палестины, Израиль берет под свой контроль.

Объявляя об этих довольно авантюрных планах кабинета, Нетаньяху сделал поправку на то, что реализованы они будут только при поддержке США. Никаких прочих возможностей закрепить свой суверенитет над западными территориями у Израиля нет, поскольку ни одно государство или организация не поддерживает это решение. Фактически план мирного урегулирования Трампа-Нетаньяху является двусторонней американо-израильской инициативой, не имеющей международно-правовой легитимности.

Несмотря на сомнительный характер американо-израильского соглашения в середине мая появились сведения о том, что оно может получить поддержку США. По данным газеты AXIOS, посол Израиля в США Рон Дермер начал работу по лоббированию этого вопроса в Вашингтоне. Дермер убеждает американских коллег в том, что аннексию необходимо провести до ноябрьских президентских выборов. Кандидат от Демократической партии Джо Байден публично осудил намерения кабинета Нетаньяху, и в случае его победы американо-израильский план уже никогда не будет реализован.

Подобные сведения могут быть ничем иным как предвыборной дезинформацией (или, напротив, агитацией республиканцев). Демократы находятся в довольно слабом положении, у них нет сильного лидера. В то же время левый электорат крайне мобилизован. В настоящий момент в США проходят акции протеста под лозунгом «Black lives matter». Тем не менее администрация Трампа известна своими симпатиями по отношению к Израилю. Одним из первых важных международных решений Трампа было одностороннее признание Иерусалима столицей Израиля. План палестино-израильского урегулирования был подготовлен зятем американского лидера Дж. Кушнером. По этим причинам вероятность кооперации Израиля и США в палестинском вопросе крайне высока.

13 мая, накануне принятия присяги кабинетом Нетаньяху состоялся внеочередной визит государственного секретаря М. Помпео в Израиль. Это был первый зарубежный визит американского чиновника более чем за два месяца карантина. Как сообщают разные источники, повестка дня была очень разнообразной. Помпео познакомился с ключевыми фигурами нового израильского правительства, а также обсудил контуры общей политики на Ближнем Востоке.

В комментарии Госдепартамента США отмечено, что палестинский вопрос был не единственным и далеко не самым главным во время пребывания Помпео в Израиле. Обсуждались также Иран, энергетическое сотрудничество, и, что наиболее важно, «китайская угроза». В последнее время Поднебесная активизировала диалог с Израилем, намереваясь добиться участия в строительстве второй очереди инновационной израильской опреснительной установки морской воды Sorek и нового порта в Хайфе. Таким образом Пекин рассчитывает упрочить свое влияние на Ближнем Востоке и составить конкуренцию американским ВМС в Средиземном море.

По крайне необычному совпадению через четыре дня после визита Помпео, 17 мая был обнаружен мертвым посол КНР в Израиле Ду Вэй. Проблем со здоровьем у 57-летнего дипломата ранее не было, однако известно, что он был довольно умелым лоббистом, обеспечивающим продвижение национальных интересов Китая за рубежом. Его последним местом работы была Украина, где Вэй подготовил сделку о покупке китайской стороной предприятия «Мотор Сич». По официальной китайской версии Вэй погиб по естественным причинам. Тем не менее, в Израиль была направлена специализированная следственная группа из Китая.

20 мая палестинский лидер Махмуд Аббас объявил о выходе из мирных переговоров с Израилем и прекратил кооперацию в мероприятиях по установлению мира. Это решение прежде всего сказалось на самой Палестине. Из-за карантина безработица в стране увеличилась более чем на 35%, поскольку многие палестинцы были заняты на строительных работах в Израиле. Дальнейший разрыв экономических связей может привести к еще более критическим последствиям. Тем не менее, Аббас считает важным послать Израилю однозначный сигнал.

В мире американо-израильский альянс также вызывает довольно серьезное беспокойство. Министры иностранных дел ЕС ведут консультации по вопросу о формировании единой политики на случай реализации Израилем плана по Палестине. Представители израильской оппозиции направили премьер-министру Великобритании Б. Джонсону письмо с призывом присоединиться к европейским нациям для осуждения односторонних действий Израиля. С критикой в адрес США и Израиля выступили Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания. Последняя пригрозила разорвать мирное соглашение с Израилем, в случае нарушения им статуса-кво.

Некоторые эксперты сравнивают последние события в Израиле с печально известным убийством эрцгерцога Франца Фердинанда, послужившим причиной начала Первой мировой войны. Но, по всей вероятности, Вашингтон и Тель-Авив рассчитывают именно на такой эффект. В отличие от европейских наций в начале XX в. страны Ближнего Востока сегодня не готовы к войне. Регион вымотан продолжительными конфликтами в Сирии, Ливии, Персидском заливе, нефтяной и коронавирусный кризисы привели к спаду в региональных экономиках. Ближневосточные государства ослаблены, потому Израиль и США перешли в наступление для решения геополитических задач в регионе.

Шансы того, что «план Кушнера» будет реализован, все-таки невелики. Его последствия могут быть гораздо более разрушительными для региона, чем предполагаемая выгода. Однако альянс Израиля и США демонстрирует полную решимость к изменению регионального баланса сил, и в случае победы Трампа на выборах этот вектор продолжит укрепляться.