О размещении феромонных ловушек в тепличных комплексах Чеченской Республики

Для установления карантинного фитосанитарного состояния территории и подкарантинных объектов Чеченской Республики специалистами Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в текущем сезоне начата работа по размещению феромонных и цветных клеевых ловушек.

Применение феромонного мониторинга в карантине растений позволяет оперативно получать информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации выявленного вредителя.

В 2020 году в рамках обследовательских мероприятий на территории Чеченской Республики запланировано разместить 220 феромонных и цветных клеевых ловушек, на комплекс насекомых-вредителей, имеющих статус карантинных объектов на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

Лабораторное исследование содержимого ловушек будет проведено подведомственной Россельхознадзору аккредитованной лабораторией: ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора».

Выявление насекомых вредителей указанным способом актуально, так как позволяет диагностировать появление карантинных организмов на новых территориях, когда их численность еще очень мала, и не допустить массового размножения вредителей.

При выявлении популяции карантинных видов вредителей на зараженных объектах будут организованы специальные карантинные мероприятия, направленные на локализацию и уничтожение выявленных очагов.

Алихан Эдильсултанов