К очередному этапу снятия ограничительных мер в ЧР приступят после 20 июня

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель Оперштаба, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов проинформировал, что на сегодняшний день в ЧР активных случаев заболевания инфекцией — 323.  С 29 января выявлено 1464 случая заражения, из них 1123 человека выздоровели и 18 скончались.

«В рамках осуществления санитарно-карантинного контроля в аэропорту «Грозный» с 31 декабря 2019 года досмотрено 214 рейсов и 27 727 человек. Также досмотрено 1 712 человек, прибывших поездами, и 23 528 человек — по автомобильным пунктам пропуска», — сказал он.

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов доложил, что ситуация по коронавирусу стабильная. Из готовых коек свободны 31%, подготавливаются дополнительно еще 1000 коек.

Он также сообщил, что планируется поменять маршрут пациентов.

«Больные с тяжелой формой течения заболевания будут направляться в Республиканскую клиническую больницу и ЦРБ Гудермесского района. Это клиники с самой сильной реанимацией. А больные в легкой форме будут проходить лечение в других медучреждениях, перепрофилированных под лечение новой коронавирусной инфекции», — сказал министр.

Он также добавил, что в ближайшие дни планируется выйти на плато по коронавирусу. Учитывая стабильную эпидемиологическую обстановку в ЧР, как отметил Э. Сулейманов, принято решение отправить излишки ИСЗ в соседние регионы, где ситуация с COVID-19 остается сложной.

Он рассказал, что благодаря участию бизнесмена, руководителя благотворительного фонда Геннадия Тимченко, Чеченская Республика получила 60 тысяч противочумных костюмов. Помощь медикаментами и средствами защиты также оказали ОАЭ в лице наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайана.

Глава ЧР выразил признательность за оказанное содействие.

«Я хочу выразить искренние слова благодарности от себя лично и всего чеченского народа бизнесмену, руководителю благотворительного фонда Геннадию Тимченко. Он не раз оказывал региону помощь как финансовую, так и в строительстве объектов. Отдельная благодарность наследному принцу Абу-Даби, заместителю Верховного Главнокомандующего ВС ОАЭ Мухаммеду бен Заеду Аль Нахайану, за оказанную гуманитарную медицинскую помощь ЧР и регионам СКФО», — сказал он.

В ходе заседания была отмечена беспрецедентная благотворительная помощь, которую оказывает РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова жителям не только ЧР, но и в субъектах России, а также за рубежом.

Первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев отметил, что в период пандемии финансовую помощь от РОФ в размере от 10 до 50 тысяч рублей получили более 50 тысяч остронуждающихся семей на общую сумму 720 млн рублей. Роздано 1 млн 300 тысяч продовольственных наборов, а также более миллиона масок. В течение 10 дней распределят еще 330 тысяч продуктовых наборов. В соседние субъекты направлено 90 тысяч мешков муки, сахара, риса. Для больниц приобретены 42 машины скорой помощи. Для 88 малоимущих семей закуплены квартиры.

Р. Кадыров напомнил, что в регионе действует второй этап снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, при том что более 40 субъектов страны только приступают к первому этапу смягчения мероприятий.

По решению Оперштаба после введения дополнительного коечного фонда для больных COVID-19, а это предположительно после 20 июня, будет рассмотрена возможность дополнительного послабления.

«А пока надо набраться терпения, беречь себя и родных и не забывать о соблюдении масочного режима, социальной дистанции. Ведь болезнь никуда не исчезла, и вероятность заразиться сохраняется», — сказал Р. Кадыров.

Он выразил признательность членам Оперштаба, врачам, медсестрам, работникам экстренных служб, администраций, всем, кто осуществляет свой профессиональный и гражданский долг, а также жителям республики, которые с пониманием относятся ко всем предпринимаемым ограничительным мерам.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики