РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Росреестр письмом от 26.12.2019 № 14-12754-ГЕ/19 «О направлении информации» разъясняет вопрос осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Сообщается, в частности, что в случае отсутствия в органе регистрации прав информации о вводе объекта недвижимости (многоквартирного дома, далее — МКД) в эксплуатацию вступившее в законную силу решение суда, которым признано право общей долевой собственности физического лица на объект незавершенного строительства (МКД), является основанием для государственной регистрации указанного права за данным лицом при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется. Если в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости, право на который признано решением суда, кадастровый учет и регистрация такого права на этот объект осуществляются одновременно на основании данного решения суда, технического плана объекта недвижимости.

После ввода в эксплуатацию объекта недвижимости (МКД) осуществляются кадастровый учет такого МКД, посещений в нем, а также регистрация прав на данные помещения.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов