Признаки, по которым можно узнать вербовщика

Это конечно не все признаки, но если их не знать, то можно  разрушить свою жизнь. Вербовщики в первую очередь обращают своё внимание на тех, кто находится в данный момент в непривычном, неустойчивом или неприятном социальном и психологическом положении. Как правило, субъектами внимания сторонников деструктивных организаций становятся люди на отдыхе, студенты вузов (особенно первый и последний годы учёбы), пожилые люди (недавно ставшие пенсионерами или оказавшиеся в длительном одиночестве), наивные подростки с их кризисом самоопределения, любой человек, который находится в стрессовом состоянии (болезнь, смерть близких, развод и т. п.), мигранты, беженцы, безработные, из которых все, вероятно, испытывают потребность в дружественности, сердечности и ищут установления крепких дружественных связей. Также отдельную группу риска составляют личности, занятые интенсивными духовными поисками, стремящиеся «к полной и абсолютной Истине», а также индивиды с художественным складом мышления. Особое внимание вербовщиков привлекают те, кто недавно пережил смерть близкого человека. В силу того, что потеря родного человека – один из самых тяжелейших стрессов, то это приводит к очень неустойчивому психологическому состоянию, чувству одиночества и ненужности. Находясь в таком состоянии, человек стремится поменять своё окружение, ища поддержки и понимания среди совсем незнакомых людей. Если же горюющий человек до смерти близкого был далеким от веры, то в период траура он часто испытывает огромную потребность в поисках доказательств бессмертия души, часто ищет и соглашается на любую возможность узнать о загробной участи родного человека. В связи с этим горюющие часто становятся лёгкой мишенью для психологической обработки вербовщиками культом.

Как же распознать вербовщика?! Есть ли какие-либо признаки такого человека?

— Это самый дружественный человек, какого вы когда-либо встречали. — Это человек, СЛИШКОМ заинтересованный в том, что вам нравится делать.

— Тот, кто осыпает вас комплиментами и похвалами и хладнокровно оценивает, что с вас можно взять: энтузиазм, энергию, физическую или интеллектуальную силу, деньги, квартиру и т. п.

— Тот, у кого есть все ответы на все вопросы.

Вербовщик предпринимает преднамеренную, рассчитанную попытку вовлечь свою потенциальную жертву в беседу, разжечь в собеседнике интерес и увлечь имеющимися в своём арсенале средствами:

— показывая заботу о благополучии предполагаемого клиента;

— выражая необычно хорошую осведомленность о его чувствах и эмоциональном состоянии, что заставляет предполагаемого клиента поверить, что его действительно понимают.

В результате: пониженная психологическая защита, снизившееся внимание, ослабленная способность критически оценивать ситуацию.

Информационный контроль.

Здесь речь идёт об ограничении источников получения информации или же вовсе их полнейшем отсечении, сопровождая при этом клеветой на такие средства получения информации, как телевидение, радио, газеты, связь с людьми за пределами группы. Сюда ещё стоит добавить «бомбардировку» вербуемых культовой литературой, записями и лекциями по идеологической обработке.

Будьте бдительны в общении с незнакомыми людьми!

Подробнее: https://islam-today.ru/obsestvo/raznoe/4-priznaka-po-kotorym-mozno-uznat-verbovsika/