Прокуратурой района выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой Грозненского района проведена проверка деятельности уголовно-исполнительной инспекции по Грозненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР (далее-Инспекция), в ходе которой выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении контроля за осужденными, которым судом назначены наказания, не связанные с лишением свободы.

В частности, в учетной карточке осужденного к исправительным работам Абдурахманова Адама отсутствуют сведения о количестве отработанного им времени, полученной им заработной плате и произведенных удержаниях в доход государства за январь, февраль и март 2020 года.

В личных делах осужденных к ограничению свободы Сатаева Р.Х., Рашидова А.Д. и Ибрагимовой З.М. выявлены пустые ведомости надзора об осуществлении выхода Инспекции по месту жительства осуждённых.

Данный факт свидетельствует о том, что контроль со стороны старшего инспектора ОИН осуществлялся не на должном уровне, воспитательная и профилактическая работа с осужденным проводилась формально.

Изложенное послужило основанием для внесения в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Грозненского района

 Хажуев Т.Р.