В Чеченской Республике с 22 июня отменяются режимы самоизоляции и «стоп-колеса»

На заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Грозном Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил об отмене режимов самоизоляции и «стоп-колеса» на всей территории субъекта с 22 июня.

При этом он обратил внимание на то, что необходимо строго соблюдать меры предосторожности от COVID-19.

«Эпидемиологическая ситуация в республике стабилизируется. Мы достигли положительного баланса между новыми случаями заражения и выписываемыми в связи с выздоровлением пациентами. Радует и то, что у многих болезнь протекает либо бессимптомно, либо в форме ОРВИ. Учитывая текущую ситуацию вокруг COVID-19, нами принято решение снять режимы самоизоляции и «стоп-колеса» на всей территории региона. Вместе с тем я убедительно прошу наших граждан придерживаться предписаний Роспотребнадзора – носить маски, соблюдать социальную дистанцию, регулярно дезинфицировать руки», — сказал он.

Глава ЧР добавил, что сохраняется запрет на массовые мероприятия, деятельность кафе в закрытых помещениях, функционирование отдельных спортивных объектов и т.д. Также в силе остаются введенные меры безопасности на границах и справки для прибывающих в Грозный пассажиров авиарейсов.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов сообщил, что в республике с начала пандемии выявлено 1600 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 1153 заразившихся выписаны в связи с выздоровлением и сняты с медицинского наблюдения с повторно отрицательным результатом.

Как сообщил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, имеется необходимый коечный фонд, кислород, ИВЛ, лекарства на случай осложнения ситуации.

По его словам, также предусмотрены новые кислородные станции в 4-й горбольнице и Рспубликанском психоневрологическом диспансере Грозного, которые работают автономно при отключении электроэнергии.

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев отметил, что в республике выполнен план сева яровых. Также задействованный в борьбе с COVID-19 медперсонал получил 65 миллионов стимулирующих средств.

Кроме этого, по его словам, за время режима самоизоляции на более 40 000 человек увеличилось количество безработных.

Р. Кадыров отметил, что возьмет ситуацию на рынке труда под особый контроль.

Также он поручил проверить всех государственных и муниципальных служащих, сотрудников СМИ на наличие вируса и антител.

Кроме того, Глава ЧР распорядился вернуть к обычному режиму работы больницы и поликлиники, в деятельность которых были внесены коррективы в связи со вспышкой коронавируса.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики