Грозит ли Армении новая революция?

 

фото с сайта https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200618/23435490/Mezhdu-pravosudiem-i-zrelischem-chto-stoit-za-protsessom-protiv-Tsarukyana-.html

Низкая эффективность властей Армении в борьбе с коронавирусной эпидемией и ее экономическими последствиями привела к активизации оппозиционных политических сил как системных, так и несистемных. В медиа резко возрос градус критики в адрес ранее считавшегося непогрешимым премьер-министра страны Н. Пашиняна. Партийный блок «Процветающая Армения» публично потребовал отставки «несправляющегося» с кризисом правительства.

Политическая жизнь в Армении начала развиваться по самому негативному для Никола Пашиняна сценарию. Разрозненные политические движения – «Адеквад», «Вето», вновь созданная партия «Родина» («Айреник»), «Дашнакцутюн» и остатки РПА – сблизились с парламентской оппозицией – блоками «Процветающая» и «Просвещенная» Армения – на единой антиправительственной платформе. Образовались предпосылки для консолидации оппозиции. Вдобавок к этому активизировались и народные массы. На центральных улицах Еревана вновь появились протестующие.

Поднимающуюся в Армении против Пашиняна политическую волну попытался оседлать крупный бизнесмен и лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. По мнению отдельных экспертов, его публичная атака на премьера является крайне тревожным сигналом для последнего, поскольку Царукян прежде всего озвучил претензии армянского олигархата.

Армянский крупный бизнес недоволен результатами работы Пашиняна, а также стремлением нового премьера замкнуть все основные финансовые потоки на лояльных людях. Обещание повысить инвестиционную привлекательность не было выполнено. Ни один из представленных правительством проектов (в IT- или транспортной сферах) не получил внимания со стороны внешних экономических партнеров. Из-за непоследовательных заявлений Пашиняна были испорчены отношения со многими союзниками как в Европе, так и на пространстве СНГ. На новый виток эскалации вышел Карабахский конфликт.

Опасаясь потерять инициативу на внутриполитической арене, Никол Пашинян, отсутствовавший некоторое время в информационном поле по причине (сфабрикованной, по мнению многих комментаторов) лечения от коронавируса, перешел в нападение. Премьер раскритиковал оппозиционные партии и их руководство, обвинив их в том, что они проводят подрывную работу в парламенте, в то время как вся Республика борется с последствиями эпидемии.

Отдельный информационный фронт был открыт против Царукяна. Его репутация была публично подвержена сомнению, что справедливости ради ни на кого в Армении не произвело сильного впечатления, после чего на Царукяна обрушилась вся мощь уголовно-правовой системы Республики.

В прессе были опубликованы копии документов, подтверждающих, что в 1979 г. Царукян был осужден по обвинению в групповом изнасиловании и отбыл наказание в исправительном учреждении. В 2001 г. Царукян был оправдан задним числом Кассационным судом независимой Армении, что бросает дополнительную тень на имидж лидера «Процветающей Армении».

К прошлым грехам добавились новые обвинения. Прокуратура Республики дала ход трем уголовным делам против Царукяна о незаконной деятельности его компаний в сфере игорного бизнеса, подкупе избирателей и присвоении земельных участков.

Самым тяжелым для лидера «Процветающей Армении» обещает стать обвинение против генерального директора принадлежащей Царукяну компании ООО «Мульти груп концерн» Седрака Арустамяна. Арустамян подозревается в передачи бывшему министру финансов Гагику Хачатряну взятки в размере $22 млн за покровительство налоговых и таможенных служб. В этом деле сошлись экономические и политические мотивы, что предоставит возможность обвинителям квалифицировать его как антикоррупционный процесс. Это нанесет серьезный урон не только Царукяну, но и всей партии «Процветающая Армения».

На заседании Национального собрания 16 июня депутаты фракции «Мой шаг» единогласно проголосовали за снятие с Царукяна депутатской неприкосновенности. Партии «Процветающая» и «Просвещённая Армения» бойкотировали голосование, однако это никак не повиляло на исход. Сразу после голосования Царукян в сопровождение следователей отправился на допрос в Службу национальной безопасности.

В день голосования у здания парламента собрались сторонники Царукяна, однако полиция не дала им провести митинг, мотивируя это необходимостью сохранять санитарно-эпидемиологический режим. Около ста человек было задержано. Несколькими днями ранее в офисе партии «Дашнакцутюн» состоялась встреча с представителями партий «Единая Армения», «Национальная повестка», «Процветающая Армения» и «Родина» Артура Ванецяна, на которой обсуждалась текущая ситуация в стране.

Конечно, Царукян слабо подходит на роль революционера. Он пришел в армянскую политику задолго до Пашиняна и всегда беспокоился больше о своих бизнес-интересах. Поэтому Пашинян и решил нанести удар по самому чувствительному для Царукяна нерву – его капиталу. Так ставки вхождения в большую политическую игру становятся для лидера «Процветающей Армении» слишком высокими.

Важно учитывать, что Царукян и его партия все же являются системообразующим элементом армянской политической системы, обеспечивающим связь между крупным бизнесом и большой политикой. Изменение статуса Царукяна в рамках этой системы так или иначе приведет к изменению ее конфигурации в целом.

Провалив цивильную политику в условиях коронавируса, Пашинян решил развернуть политический процесс в стране в привычное ему революционное русло, попутно избавившись еще от одного препятствия для своей власти. Как заявил сам премьер-министр, коронавирус станет «могильщиком для ряда сил в Армении».

Но в отличие от 2018 г. у Пашиняна остается все меньше запаса политической устойчивости, ресурс критики предыдущих властей практически окончательно исчерпан, в то время как объем невыполненных обещаний неуклонно растет. Предстоящий пакет антикризисных мер еще больнее ударит по армянским гражданам, чем неминуемо воспользуются активизировавшиеся оппозиционеры.

При всей соблазнительности силового пути решения конфликта с политическими оппонентами, такой подход вызывает все больше вопросов не только внутри Армении, но и за ее пределами. Председатель Европейской народной партии и бывший глава Европейского совета Дональд Туск в недавнем комментарии призвал армянские власти «воздержаться от давления на оппозицию», поскольку это противоречит духу Соглашения между Арменией и ЕС (о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве) и уводит страну с пути демократического развития.

Начиная новый революционный цикл Пашинян очень сильно рискует, поскольку на определенном этапе может утратить контроль над ситуацией. Не имея прочной внешней поддержки, он может навсегда выпасть из армянской политики. Поэтому высока вероятность того, что конфликт с Царукяном приведет к мирному установлению нового внутриполитического консенсуса и усилению позиций правящей власти. Хотя неопределённость с учетом экономической и политической обстановки в Армении очень велика.

Иван Сидоров