Решение № 13 от 14.07.2020 г. » Об отчете главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района о своей деятельности и деятельности Совета депутатов Грозненского муниципального района в 2019 году»

 Совет депутатов Грозненского муниципального района

Чеченской Республики

 Р Е Ш Е Н И Е

14 июля 2020 года                        г.Грозный                                              № 13

 Об отчете главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района о своей деятельности и деятельности Совета депутатов Грозненского муниципального района в 2019 году

Руководствуясь пунктом 5.1. статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 4.1. статьи 21 Устава Грозненского муниципального района Чеченской Республики, Совет депутатов Грозненского муниципального района Чеченской Республики третьего созыва

 РЕШИЛ:

 Принять к сведению отчет главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района о своей деятельности и деятельности Совета депутатов Грозненского муниципального района в 2019 году (прилагается).

  1. Считать работу главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района за отчетный период удовлетворительной.
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в районной газете «Зов земли» и размещению на официальном интернет сайте Грозненского муниципального района.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава Грозненского муниципального района                                              М.С.Магомедмерзоев

 Приложение

к решению Совета депутатов

Грозненского муниципального района

от 14 июля 2020 года № 13

 Отчет главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района о своей деятельности и деятельности Совета депутатов Грозненского муниципального района в 2019 году

Уважаемые депутаты!

Одной из обязанностей главы Грозненского муниципального района исполняющего полномочия председателя Совета депутатов Грозненского муниципального района является представление Совету депутатов Грозненского муниципального района ежегодных отчетов о результатах своей деятельности, а также о результатах деятельности подведомственных ему органов местного самоуправления.

Представляю вам информацию об итогах работы представительного органа местного самоуправления и работы главы муниципального образования в 2019 году.

Не секрет, что в структуре органов местного самоуправления муниципального образования ведущая роль принадлежит представительному органу, который в своих решениях выражает волю граждан, проживающих на территории Грозненского муниципального района.

В состав депутатского корпуса нынешнего третьего созыва входят 23 депутата, представляющие интересы избирателей нашего района.

В структуре Совета образованы и действуют 5 постоянных комиссий, курирующих соответствующие вопросы местного значения, относящиеся к ведению органов местного самоуправления района:

— по вопросам финансово-экономической деятельности, бюджету, налогам, собственности и инвестициям;

— по вопросам социально-культурной деятельности, обслуживания населения, морально-нравственного воспитания, работы с общественными и религиозными организациями;

— по вопросам укрепления законности, правопорядка, развития местного самоуправления, депутатской этики и взаимодействия с другими муниципальными образованиями;

— по вопросам агропромышленного комплекса, землепользования, экологии, и охраны природы;

— по вопросам строительства, транспорта, связи, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Из состава депутатов избрана ревизионная комиссия Грозненского муниципального района, которая в соответствии с Уставом района, является контрольно-счетным органом Грозненского муниципального района.

Организационные вопросы Совета осуществляются аппаратом по обеспечению деятельности Совета депутатов

В соответствии с Уставом района основной формой деятельности Совета депутатов является заседания. Хочу отметить, что за прошедший период нам практически всегда удавалось собраться полным составом Совета, что позволяло работать Совету на протяжении всего 2019 года. Однако среди нас есть некоторые депутаты, которые себе часто позволяют не посещать заседания, хоть и по уважительной причине. Не явку на заседания нужно прекратить.

Заседания Совета депутатов в соответствии с нашим регламентом проводятся не реже 1 раза в квартал. При необходимости проводились внеочередные заседания. Всего в 2019 году было проведено 25 заседаний Совета, на которых принято 30 решений.

Было среди них и решения изменяющее с 1 января 2020 года границы нашего района, а именно решения об инициативе изменения границы Грозненского муниципального района и преобразовании некоторых муниципальных образований, согласно которых Совет депутатов Грозненского муниципального района выходил с инициативой об изменении границы Грозненского муниципального района Чеченской Республики, влекущем отнесение территорий, входящих в его состав:

1) Старо-Атагинского сельского поселения к территории Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики;

2) Куларинского сельского поселения к территории Ачхой-Мартановского муниципального района Чеченской Республики

3) Лаха-Варандинского, Чишкинского, Дачу-Борзойского и Ярыш-Мардинского сельских поселений к территории Шатойского муниципального района Чеченской Республики.

4) Преобразовании Пригородненского и Гикаловского сельских поселений, входящих в состав Грозненского муниципального района Чеченской Республики, путем их объединения с городским округом «город Грозный» с изменением границы Грозненского муниципального района Чеченской Республики, влекущим отнесение территорий входящих в состав указанных поселений населенных пунктов села Пригородное и поселка Гикало к территории городского округа «город Грозный».

5) Преобразовании Чечен-Аульского и Комсомольского сельских поселений, входящих в состав  Грозненского муниципального района Чеченской Республики, путем их объединения с городским округом «город Аргун» с изменением границы Грозненского муниципального района Чеченской Республики, влекущим отнесение территорий входящих в состав указанных поселений населенных пунктов села Чечен-Аул, села Комсомольское и поселка Примыкание к территории городского округа «город Аргун».

Также в отчетном году Совет депутатов Грозненского муниципального района принял отставку главы администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики Хасиева Бекхана Султановича по собственному желанию с 19 августа 2019 года и на конкурсной основе 16 сентября 2019 года назначил на должность главы администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики Абазова Рустама Имрановича.

Также в 2019 году мы трижды вносили изменения и дополнения в Устав Грозненского муниципального района с цель приведения его в соответствие с изменениями и дополнениями, произошедшими в федеральном и республиканском законодательстве, с последующей процедурой государственной регистрации данных изменений в управлении Минюста России по Чеченской Республике.

Все вопросы, выносимые на заседание Совета депутатов, а также текущие вопросы, носящие подготовительный характер, должны предварительно рассматриваться на заседаниях постоянных комиссий, к этому мы должны стремиться в организации своей работы.

Задача Совета депутатов – создание необходимой нормативной базы и контроль за её соблюдением. Оказание методической помощи сельским поселениям района в подготовке и принятии нормативно-правовых актов.

Совет депутатов Грозненского муниципального района в рамках взаимодействия с Советами депутатов сельских поселений района оказывает помощь в подготовке проектов нормативных правовых актов, модельных решений, типовых положений, в приведении в соответствие с действующим законодательством по протестам прокуратуры, принятых нормативных правовых актов, в организации мероприятий религиозного, духовно-нравственного, спортивного характера, в проведении информационной и разъяснительной работы среди населения о порядке и условиях предоставления гражданам важнейших социально-значимых услуг органами государственной власти и местного самоуправления, в принятии участия в еженедельных приемах граждан по личным вопросам в сельских поселениях, в реализации социального проекта «Муниципальный депутат» разработанного Советом муниципальных образований Чеченской Республики, в доведении до Советов депутатов сельских поселений модельных решений, типовых положений и других проектов нормативных правовых актов, разработанных департаментом по работе с органами местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

Работа по освещению деятельности Совета депутатов проводится через районную газету «Зов земли», где выходит обзорная информация о вопросах, рассмотренных на заседании Совета, и публикуются нормативно-правовые акты Совета депутатов. Работает сайт муниципального образования, где имеется раздел посвященный работе Совета депутатов.

За период 2019 года мной, как главой района было издано 14 постановлений и 3 распоряжения касающихся различных вопросов жизнедеятельности района.

Принято большое количество человек по вопросам различного характера. Основные темы заявлений граждан касаются земельно-имущественных отношений, газификации, ремонта дорог, ремонта и прокладки водопровода, обеспечение жильем граждан, рост тарифов ЖКХ; благоустройство. По вышеуказанным вопросам даны подробные разъяснения, оказана помощь силами администрации района, сделаны запросы в различные инстанции.

Быть в курсе проблем избирателей и владеть ситуацией – это ещё одна из задач, которую приходится решать, принимая граждан каждую пятницу на выездных приемах в сельских поселениях района.

Еженедельно по понедельникам и средам я совместно с депутатами Парламента Чеченской Республики, согласно утвержденного графика, выезжаем в сельские поселения для осуществления встреч с жителями района по вопросам морально-нравственного воспитания молодежи, не допущения разжигания межнациональной розни, не допустимости участия в террористических и экстремистских организациях, пагубности наркомании и алкоголизма на здоровье нации.

В течение отчетного периода я вместе с вами — депутатами Совета, принимал участие в различных мероприятиях сельского, районного и республиканского уровней, в том числе и субботниках по очистке города Грозного и различных территорий района.

Продолжается мое участие в работе Совета муниципальных образований Чеченской Республики, как главы Грозненского муниципального района. Думаю, что участие нашего района в данном Совете, позволит оперативно решать вопросы, требующие участия в их решении региональных органов государственной власти.

За короткий промежуток времени мы приобрели опыт работы в условиях местного самоуправления. Вступили в силу новые законы на федеральном и республиканском уровнях. Совершенствовалась нормативная правовая база и на уровне района. Роль представительного органа и его ответственность в том, чтобы на нашей территории мы создавали правила и условия жизни населения, взаимодействовали с исполнительной властью. Принципиальным в нашей работе, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, было бы осуществление депутатского контроля по принятым решениям. Нам и в дальнейшем необходимо в полной мере задействовать депутатские возможности, координировать действия и свое влияние в рамках полномочий Совета депутатов.

Таким образом, подводя итоги деятельности Совета можно сказать, что 2019 год работы выдался достаточно успешным. Совет показал себя, как вполне дееспособный и профессиональный коллектив, готовый решать актуальные вопросы развития района при обязательном учете интересов избирателей. Депутаты Совета добросовестно выполняют наказы своих избирателей.