Р. Кадыров: Посредством искусства танца Махмуд Эсамбаев сближал миллионы людей

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал известного чеченского танцора Махмуда Эсамбаева настоящим сыном не только своего народа, но и всего человечества.

«Наша республика подарила миру множество выдающихся мастеров. Особое место среди них занимает Махмуд Эсамбаев. Сегодня день рождения этого легендарного чеченца, всемирно известного и признанного мастера танца! Именно посредством искусства танца Махмуд Эсамбаев сближал миллионы людей. Он всегда свято чтил и соблюдал, где бы ни находился, обычаи и традиции своих предков. Через философию танца Махмуд Эсамбаев проделал колоссальную работу по популяризации чеченской национальной культуры», — написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Глава ЧР отметил, что его именем в Чеченской Республике названы многие объекты и танцевальные коллективы.

«Среди них один из центральных бульваров Грозного и государственный ансамбль танца «Даймохк». Кроме того, в республике ежегодно проводится Международный фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. Он собирает именитых участников не только из России, но и других стран. Махмуд Эсамбаев — выдающийся человек, который своим уникальным талантом прославил наш народ и Отечество на всю планету. Он внес огромный вклад в развитие мирового искусства. Мы всегда будем помнить и гордиться нашим великим соотечественником!» — подчеркнул Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики