Домашний арест как мера пресечения

Домашний арест избирается по решению суда в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной или частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля, сроком до 2-х месяцев, но при необходимости может быть продлен в порядке, установленном законом.

По решению суда подозреваемому или обвиняемому может быть позволено посещение учебного заведения, магазина или аптеки, но запрещено посещение увеселительных заведений.

При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд может запретить посещение общественных мероприятий с большим количеством людей (митинги, демонстрации, народные гуляния и т.д.), общаться в различной форме со средствами массовой информации, с лицами, которые могут повлиять на результаты уголовного дела (потерпевшими, свидетелями, другими обвиняемыми).

Вместе с тем лицо, находящееся под домашним арестом, не может быть ограничено в праве использования телефона для вызова скорой медицинской службы, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов.

Контроль за нахождением лица осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, для чего могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства.

 

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

.