Уголовное наказание в виде штрафа

Штраф в качестве меры уголовного наказания в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от 5 тысяч до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

Наказание в виде штрафа является наиболее мягким видом наказания и назначается судом с учетом реальной возможности его исполнения, тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Осужденный обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае отсутствия единовременной возможности уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Штраф в качестве дополнительного наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, по которой назначено наказание.