Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на территории с. Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района.

Государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Цуцаевым В.П., в рамках исполнения Плана мониторинга в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства России №23 от 23.01.2018 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации» проведено обследование земель сельского поселения Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района на площади 420 га.

В ходе обследования были отобраны  пробы (образцы) однолетних травянистых растений для проведения гербологической экспертизы. Отобранные образцы направлены в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения анализа на предмет идентификации карантинных сорных растений.

В результате проведенных исследований на основании Протокола исследований (испытаний) установлено обнаружение Амброзии полыннолистной.