Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса

Что такое коронавирус, грипп и ОРВИ?

Все эти патологии являются респираторными заболеваниями. Однако коронавирус, ОРВИ и грипп имеют свои особенности. Это касается возбудителей заболеваний, инкубационного периода, течения патологии и вызываемых осложнений. Разобраться в таких особенностях просто. Некоторые ключевые моменты:

  1. Коронавирусная инфекция вызывается мутировавшим РНК-содержащим вирусом.
  2. Возбудителями ОРВИ могут быть свыше 300 видов инфекционных агентов. К ним относятся, например, риновирусы, аденовирусы, реовирусы, респираторно-синцитиальный вирус.
  3. Гриппреспираторное заболевание, возбудителями которого выступают вирусы групп A, B и C. Болезнь может протекать в виде эпидемий и пандемий.

Механизм передачи ОРВИ, гриппа и коронавируса

Источником заражение во всех этих случаях является инфицированный человек. Вирус, провоцирующий заболевание, распространяется с капельками жидкости при выдыхании воздуха, чихании, кашле и даже во время разговора. Попадая на слизистую носа, глаз или ротовой полости здорового человека, инфекционный агент быстро перемещается в дыхательные пути и начинает активно орудовать.

Воздушно-капельный путь передачи вируса предусматривает еще один вариант заражения. Суть его в следующем:

  1. Высвободившийся с капельками жидкости вирус попадает на мебель, пол и другие предметы пользования.
  2. Здесь он крепится к частичкам пыли, а после снова понимается в воздух. Отличие коронавируса от других вирусов в том, что на пластиковой и нержавеющей поверхности он может сохранять свою жизнеспособность в течение 3-х дней. Для сравнения: инфекционный агент, провоцирующий развитие гриппа, при комнатной температуре живет лишь несколько часов.

Еще один способ передачи – контактный путь. Механизм распространения таков:

  1. При чихании или кашле инфицированный прикрывает рот ладонью. В результате на поверхности кожи оседают вирусы.
  2. Инфекционные агенты передаются здоровым людям при рукопожатии и пользовании общими предметами быта.

У ОРВИ есть и другие способы передачи:

  • аденовирусраспространяется водным путем;
  • реовирусы передаются фекально-оральным способом.

Инкубационный период коронавируса, гриппа и ОРВИ

Данный период длится с момента, когда инфекционный агент попадает в организм, до проявления первых симптомов. Идентификация коронавируса от гриппа и ОРВИ происходит путем сравнения инкубационного периода COVID-19 и других респираторных заболеваний. Продолжительность этого периода такова:

  • у гриппа – 1-2 дня;
  • у ОРВИ – 1-5 суток;
  • у COVID-19 – 1-14 дней.

Симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса

Эти заболевания имеют схожее начало. Однако интенсивность проявления признаков может разниться. При ОРВИ симптоматика нарастает постепенно. При гриппе и коронавирусе признаки развиваются стремительно. В том, как отличить симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса, помощью станут температурные показатели, сопровождающие данные заболевания. Значения же их таковы:

  • при коронавирусе– 38°-40°;
  • при гриппе– 38°-39°;
  • при вирусной инфекции– от 37,5° до 38,7°.

Признаки сходства и различия коронавируса, ОРВИ, гриппа

Точно поставить диагноз можно только врач. Он знает, как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ. Ставя диагноз, он будет руководствоваться результатами сданных пациентом анализов и проявляющими признаками заболевания. Сравнение ОРВИ, гриппа и коронавируса позволяет отменить, что, хотя у этих болезней много общего, есть у них и различия. Они выражаются в интенсивности проявления отдельных симптомов и возникающих осложнениях.

Схожесть коронавируса с гриппом и ОРВИ

У данных респираторных заболеваний немало общего. Вот имеющиеся признаки коронавируса, ОРВИ и гриппа:

  • головная боль;
  • покраснение горла;
  • рези в глазах;
  • кашель;
  • упадок сил;
  • повышение температуры тела;
  • бледность кожного покрова;
  • уменьшение аппетита.

Главное отличие коронавируса от гриппа и ОРВИ

Данные заболевания, хотя есть немало сходств, имеют и кардинальные различия. Самое существенное отличие коронавируса от гриппа и ОРВИ – опасность болезни. Судить об этом помогают имеющиеся факты. Таблица отличия коронавируса от ОРВИ и гриппа проливает свет на некоторые из таких ключевых моментов. Однако нельзя пренебрегать и такими фактами:

  1. Иммунитет.У многих людей уже есть антитела к различным штаммам сезонного гриппа. Вирус, провоцирующий COVID-19, новый для человечества, поэтому иммунитета к нему нет. Схожесть и отличие симптомов коронавируса от гриппа и ОРВИ порой затрудняет постановку точного диагноза, из-за чего неправильно прописывается терапия.
  2. Вакцина.Для профилактики и лечения сезонного гриппа есть вакцины и лекарства. Для COVID-19 официально утвержденных препаратов нет. Да и вакцина на данном этапе находится лишь на стадии разработки.
  3. Инкубационный период.Это еще одна важная особенность, чем отличается коронавирус от гриппа и ОРВИ. У COVID-19 инкубационный период может достигать 14 дней. Из-за этого инфицированный коронавирусом человек может заразить значительно больше людей, чем при гриппе или ОРВИ.
  4. Заразность.По оценке экспертов, коронавирус заразнее, чем штаммы сезонного гриппа. В среднем инфицированный COVID-19 может заразить 2-2,5 человека. В результате запускается цепочка распространения коронавируса, остановить которую практически невозможно.
  5. Группы риска.Сезонный грипп опасен для детей младше 4-х лет и пожилых людей, перешагнувших 65-летний рубеж. При COVID-19 дети не входят в группу повышенного риска. Однако коронавирус представляет собой особую опасность для старших людей (от 50 лет и более). В группе риска находятся болеющие сахарным диабетом, пациенты с сердечной недостаточностью, ВИЧ-инфицированные и онкобольные.

Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса

Существует ряд мероприятий, предупреждающих заражение. Защита от гриппа, коронавируса и ОРВИ состоит в соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Избегать масс скопления людей.
  2. В общественных местах держаться от остальных не расстоянии не менее метра.
  3. Пользоваться медицинскими масками и респираторами.
  4. Тщательно мыть руки с мылом и пользоваться антисептическими гелями и спреями.
  5. Не касаться грязными руками лица.
  6. Проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку и увлажнять воздух.
  7. Пить побольше жидкости.

Укреплять защитную систему организма с помощью растительных и синтетических иммуностимуляторов.