ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР о профилактике коронавирусной инфекции

  1. Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19) в школе. 10 шагов к здоровью школьника.

Сегодня мы поговорим об основных правилах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в школе.

  1. Первое и очень важное правило, перед выходом в школу проверьте в портфеле наличие антисептических салфеток.

— Антисептические салфетки используются для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

— Протирайте антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

  1. Помните, что одним из элементов сохранения здоровья является правильный подбор одежды. Необходимо также помнить про значимость комфортного теплоощущения, важно не перегреваться и не переохлаждаться. В школе желательно надевать сменную обувь.

— Ежедневно измеряйте температуру тела. При входе в школу проходите через специально оборудованный фильтр, где измерят температуру тела. Не волнуйтесь при измерении температуры. Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет выше 37,0 С – медицинские работники окажут необходимую медицинскую помощь.

  1. Занимайтесь в одном кабинете, закрепленным за классом.

— Помните, что в период пандемии все занятия, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывайте об этом.

Что можно делать на переменах?

— На переменах нужно выполнять упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

— Выходить из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты, неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

  1. Важно научиться правильно прикрывать нос и рот при чихании.

— А именно, при чихании, кашле прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей.

  1. Регулярно проветривайте помещения.

— Организуйте в классе сквозное проветривание во время отсутствия в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания.

— Помните, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

  1. Не забывайте делать физкультминутки во время урока.

— Делайте физкультминутки — на 25-30 минуте урока разминайте мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайтесь друг другу.

Это поможет Вам чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

  1. Питайтесь правильно.

Помните, что горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

Перед едой не забывайте мыть руки.

Съедайте все, не оставляйте в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

  1. Правильно и регулярно мойте руки.

Руки намыливайте и мойте под теплой проточной водой — ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Ополаскивайте руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мойте после каждого посещения санитарных комнат, перед и после еды, после занятий физкультурой.

  1. Будьте здоровы!