Земельный участок используется с нарушением требований земельного законодательства.

21 августа 2020 года  сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование объектов земельных отношений на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с кадастровым номером 20:12:1302000:641, общей площадью 1,8 га, расположенном в границах города Аргун.

В ходе планового (рейдового) осмотра, обследования установлено, что на площади 0,5 га земельного участка произведена вспашка почвы, оставшаяся площадь 1,3 га не  вовлечена в сельскохозяйственный оборот и не используется для производства сельскохозяйственной продукции.  На данной площади  допущено зарастание древесной,  кустарниковой и сорной  растительностью. Залесенность и закустаренность составляет более 30 % от всей площади земельного участка.  Нарушены требования ст.12 , п.1,3 ч.2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136- ФЗ. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Арендатору земельного участка, направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. С разъяснением о необходимости  использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.