Жителей поселка Набережный поздравили с Днем гражданского согласия, единения и примирения

Приурочено ко Дню гражданского согласия, единения и примирения в небольшом поселке Набережный селения Толстой-юрт прошла благотворительная акция. Учебную, художественную и религиозную литературу передали в местную школу и в мечеть депутат Парламента ЧР Саид-Абдула Ахмадов и член Консультативного Совета при Главе ЧР Магомед Дадуев. В мероприятии приняли участие глава сельского поселения Роберт Хусаинов, Председатель совета МОД «Коалиция», эксперт ОНФ Дени Яхьяев и жители поселка.

По словам организаторов мероприятия, поселок Набережный ими был выбран не случайно. В малых населенных пунктах рождаются и воспитываются настоящие патриоты своей Родины, будущие инженеры, учителя, писатели и др. И потому в этот день первым местом их посещения стала местная школа, где депутат Парламента ЧР Саид-Абдула Ахмадов поздравил детей и педагогов с началом учебного года и пожелал успехов в учебе. Далее мероприятие продолжилось в сельской мечети.

Гостям поселка было чем поделиться с местными жителями. Они рассказали об истории праздника и легендарных личностях, внесших большой вклад в процветание республики —  участниках Великой Отечественной войны, известных общественно-политических деятелях, народных просветителях, алимах, крупных политических и хозяйственных деятелях, спортсменах и других наших соотечественниках, посвятивших свою жизнь служению народу.

В числе первых из новейшей истории звучали имена Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадыров и его мужественных соратников, отдавших свои жизни в борьбе с международными террористами, которые вторглись на наши земли под черными знаменами вахабизма, стремясь подавить волю народа, извратить веру и многовековые адаты вайнахов, но получили сокрушительный отпор. В каждом селе, районе были и есть люди, прославившиеся добрыми делами, яркими поступками во благо общества.

Учителя школы и жители с гордостью называли имена своих заслуженных земляков – великого мусульманского шейха Докки (Абдул-Азиза) Шаптукаева, знаменитого кунака Льва Толстого Садо Мисирбиева, бывшего министра культуры ЧИАССР Вахи Татаева, защитника Брестской крепости А. Лалаева, ученого Сираждина Эльмурзаева, известных братьев Ямлихана и Асланбека Хазбулатовых. бывшего главы Старо-Юртовского района и спортсмена Андарбека Хусаинова, крупного хозяйственного деятеля Руслана Омарова; деятелей культуры, солистов легендарного ансамбля «Вайнах» Гилани Юсупова, Зулай Сардаловой, Магомеда Гичибаева и др.

«Очень важно верно воспитать молодое поколение, — отметил законодатель С-А. Ахмадов. — Перед ними, как жизненный ориентир и пример подражания, должны быть образы земляков, оставивших яркий след в истории своего народа. Имена выдающихся чеченцев достойно обрамляют улицы в их родных селениях. И это правильная политика руководства республики. Ее нужно продолжить»

Собравшиеся рассказали о большом вкладе Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова в вопросы оптимизации топонимической карты республики и необходимости ее дальнейшей адаптации к современным реалиям согласно этнокультурному историческому статусу субъекта РФ.

Член Консультативного совета при Главе Чеченской Республики М. Дадуев напомнил, что годом ранее Рамзан Ахматович Кадыров в Надтеречном районе при открытии нового микрорайона назвал справедливым, что имена героев и выдающихся деятелей, оставивших яркий свет в истории края должны сохраняться в памяти поколений. Они должны присваиваться улицам, проспектам, паркам и скверам, учреждениям, населенным пунктам и целым районам; устанавливать в их честь мемориальные Доски и т.д.

«Это естественная мировая практика, когда в топонимия отражает сложные исторические процессы и важнейшие творения представителей разных народов, проживавших на данной территории. Вместо этого мы нередко фиксируем безвкусные названия торговых точек и кафе, написанные латиницей или безвкусица оцифрованных микрорайонов, участки и улицы в Грозном и т.д. Вместо этого было бы логичным возвратить названия безжалостно сожженных масоном Ермоловым располагавшихся здесь древних чеченских поселений», — подытожил Дадуев.

Отметим, в недалеком прошлом, в 60-70 годы прошлого века, на месте п. Набережный ранее располагалась небольшая совхозная бригада. Директор же совхоза был страстный поклонник вайнахской культуры, дружил со многими деятелями культуры и приглашал своих друзей поэтов, писателей, журналистов на берега Терека на отдых и творческие встречи с сельскими тружениками. Бытует легенда, что этот живописный уголок в те годы журналисты-острословы меж собой называли Даби-юртом. Сейчас уже этот живописный уголок разрастается (в Набережном в наши дни около 50 дворов) и хорошеет. Как тогда, наверное, об этом искренне мечтали вайнахские поэты-романтики, вдохновенно воспевшие эти места.

Организаторы акции вручили жителям поселка экземпляры Священной Книги мусульман и обучающейся литературы. Завершилось мероприятие коллективным полуденным намазом.

Залина Бангаева