Дан старт историко-культурологическому проекту «Нохчийн Синкхетам»

С 10 сентября 2020 года стартует историко-культурологический проект «Нохчийн Синкхетам» («Чеченское мировоззрение») реализуемый РОО «Всемирный Конгресс чеченского народа». Данный проект является авторской работой известного в республике общественно-политического деятеля Магомеда Алхазурова и  реализуется в рамках национального проекта «Культура».
Целью проекта является: развитие и популяризация чеченской истории и культуры; восстановление и сохранение национальных, культурных традиций чеченского народа, подготовка научных исследований и материалов, отражающих историю, культуру и образ жизни чеченского народа.
В проекте примут участие ведущие специалисты страны и региона в области истории, археологии, культурологии, этнографии, лингвистики и т.д. Проект предполагает обсуждение актуальных проблем цивилизационного развития не только Чеченской Республики, но и всего Северного Кавказа, и других субъектов России. Проект уникальный и социально значимый для нашей республики, потому, что дает интеллектуальный материал для развития ценностных систем подрастающей молодежи России.
Министерство культуры Чеченской Республики