Комплекс мер, направленных на повышение устойчивости развития экономики республики

Министерством экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики подведены итоги реализации комплекса мер, направленных на повышение устойчивости развития экономики республики и поддержки занятости.

Утвержден План первоочередных мероприятий, предусматривающий реализацию мер поддержки организаций, функционирующих в отраслях, пострадавших в результате распространенияновой коронавирусной инфекции, в рамках которого к настоящему времени.

В текущем году Министерством проведена работа по докапитализации государственных микрофинансовых организаций в объеме 59,7 млн.руб.

Еженедельно проводится мониторинг финансово-экономического состояния 19-ти системообразующих организаций. Обеспечена работа «горячих линий» открытых на базе Министерства и на площадке центра «Мой бизнес».

1862 арендатора государственного и муниципального имущества, получили освобождение (за 2 квартал 2020 г.) от уплаты арендных платежей на сумму 15,4 млн.руб., а также предоставлена отсрочка по уплате арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом (за июль-декабрь 2020 года) по 860 договорам на сумму 20,9 млн.руб.

Для 1422 субъектов МСП перенесены сроки применения в Чеченской Республике результатов государственной кадастровой оценки, проведенной в 2019 году, в отношении земель сельхозназначения и земель населенных пунктов, в части актуализации арендных платежей.

В целях поддержки занятости за счет средств федерального бюджета по состоянию на 20 июля 2020 года одобрено 4 906 заявлений субъектов МСП, которым осуществлены выплаты (12 130 руб.) на 7933 работников в общем объеме около 96,227 млн. руб.

Принимаемые меры, позволили стимулировать экономическую активность предприятий и населения, а также сохранить занятость в сфере малого и среднего предпринимательства.

 Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики