В Чеченской Республике проводится профилактика хронических неинфекционных заболеваний

­В рамках региональной и муниципальных программ федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Чеченской Республике реализуются мероприятия, направленные на снижение смертности трудоспособного населения.
­
Важными целями программы являются улучшение здоровья населения, качества их жизни, формирование культуры общественного здоровья, увеличение продолжительности жизни граждан трудоспособного возраста.
­
Реализация проекта способствует повышению мотивации населения к здоровому и активному образу жизни, снижению риска развития неинфекционных заболеваний, а также информирование населения о принципах ЗОЖ и реализация в сельских поселениях мероприятий, направленных на создание условий для ведения ЗОЖ, сохранение и укрепление здоровья населения муниципалитетов.
­
В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции профилактические и информационные мероприятия в рамках реализации проекта были приостановлены.
­
Специалисты Министерства здравоохранения Чеченской Республики отмечают, что в условиях настоящих социально-экономических преобразований необходима государственная и административная поддержка и выделение на эти цели средств из бюджетов разных уровней.
­
— Необходимо наиболее полное обеспечение пропаганды здорового образа жизни в системе культуры, образования, телекоммуникаций и в средствах массовой информации, подготовки медицинских кадров в системе обеспечения здорового образа жизни. Пандемия новой коронавирусной инфекции продемонстрировала нам насколько здоровье человека зависит от его привычек и образа жизни. Развитие многих заболеваний можно предупредить и локализовать сменой вредных привычек на здоровые, поэтому особенно важно развитие системы формирования культуры общественного здоровья, — считает главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики Минздрава ЧР Залина Докаева.
Министерство здравоохранения Чеченской Республики