ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» запустит 5 мастерских в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы»

В 2020 году по итогам результатов ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» стал победителем конкурсного отбора (получателей грантов) Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» по созданию мастерских «Обслуживание транспорта и логистика».
Цель проекта: создание условий для обеспечения качественной подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.
По результатам реализации гранта должны быть созданы мастерские, оснащенные современной материально-технической базой по заявленным пяти компетенциям:
  1. Кузовной ремонт;
  2. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
  3. Окраска автомобиля;
  4. Обслуживание грузовой техники;
  5. Экспедирование грузов.
На сегодняшний день в Чеченском государственном колледже уже практически завершена работа по созданию и модернизации пяти мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика».
Переоснащение, модернизация и создание новых мастерских в Колледже стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование».
Уже совсем скоро на базе созданных мастерских с учетом передовых мировых технологий и высоких современных стандартов будут проходить практические занятия по компетенциям: «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Экспедирование грузов», «Окраска автомобиля».
Мастерская «Экспедирование грузов», готова к реализации программ обучения по основным и дополнительным образовательным Программам среднего профессионального образования. Мастерская создана в соответствии с требованиями ФГОС и стандартам WorldSkills Russia и оснащена современными ноутбуками с необходимыми лицензионными программами для подготовки высококвалифицированных специалистов.
Мастерские «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники» оснащены электрогидравлическими ножничными подъемниками, стендом для изучения пневматической тормозной системы грузового автомобиля с реальными компонентами, комплексом для изучения подвески грузовых автомобилей, автомобилями Газон NEXT, 5 легковыми автомобилями «Volkswagen Polo» и «КИА Серрато» и многим другим.
Студенты научатся ремонтировать легковые автомобили по новым методам. В этом им поможет новое спецоборудование – прибор «Сканматик» и соответствующая программа. С их помощью можно проверить все электрические системы автомобиля, узнать расход топлива, напряжение аккумулятора и многое другое.
В мастерской «Кузовной ремонт» расположены пять новейших сварочных аппаратов, оборудование для проверки геометрии кузова, а также стапель. Он позволяет делать ремонт кузовов как после небольших аварий, так и при серьёзных повреждениях.
Мастерская «Окраска автомобиля» оснащена всем необходимым учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованиями, также программным и методическим обеспечением.
Каждая мастерская оснащена уникальным, современным, высокотехнологичным оборудованием, которое обеспечит практическую подготовку студентов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами «Ворлдскиллс Россия», а также послужит площадками дополнительного профессионального образования взрослых, профориентации школьников и молодежи. Кроме учебных занятий здесь планируется проводить занятия по повышению квалификации для преподавателей и мастеров других колледжей, а также проведение демонстрационного экзамена по стандартам «Worldskills».
Новые условия позволят на высочайшем уровне подготовить таких специалистов, которые будут востребованы как в Чеченской Республике, так и за её пределами.
Открытие мастерских планируется 30 сентября.
 Министерство образования и науки Чеченской Республики