Новые ветеринарные правила по туберкулезу животных утверждены в Минсельхозе

Новые ветеринарные правила по предупреждению туберкулеза у животных и ликвидации очагов этого заболевания утверждены Минсельхозом. Приказ опубликован на портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 марта 2021 года и будет действовать до марта 2027 года.
Туберкулез – общее заболевание для животных и человека. По этой причине утвержденными ветеринарными правилами запрещается допускать к обслуживанию сельскохозяйственных животных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом. К этому заболеванию восприимчивы более 55 видов млекопитающих и около 25 видов птиц. Чаще всего, отмечают ветврачи, туберкулезом болеет крупный рогатый скот, свиньи, из птиц – куры. Новые ветеринарные правила предписывают проводить плановые аллергические исследования сельскохозяйственных животных на туберкулез. Например, коров, овец и коз, которых используют для получения молока, нужно обследовать два раза в год. Крупный рогатый скот мясных пород – один раз в год либо один раз в два года при условии, что в хозяйстве не было случаев туберкулеза последние четыре года. Вспышка туберкулеза у сельскохозяйственных животных может нанести значительный финансовый ущерб хозяйству. Если туберкулезом заразились более 25% крупного рогатого скота, все поголовье отправят на убой, следует из новых ветеринарных правил. В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах при вспышке туберкулеза все поголовье также нужно ликвидировать. Кроме того, на предприятии необходимо провести полную дезинфекцию. Новые ветеринарные правила запрещают использовать водоемы и пастбища, где находились больные животные, 120 календарных дней. Также из эпизоотического очага запрещается вывозить животных, сырое молоко, корма и инвентарь. Если вспышка выявлена на территории охотничьего хозяйства, там будет запрещена охота.

Туберкулез является хронически протекающей инфекционной болезнью млекопитающих и птиц.

Клинические признаки туберкулеза у животных: одышка, кашель, снижение аппетита и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова. Болезнь может протекать у животных без симптомов при поражении внутренних органов.