Правила перевозки и перемещения животных

В связи с вступлением в силу с 01.01.2020 Федерального закона от 27.12.2019 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» и с изменениями в ст. 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Для согласования перевозки или перегона животных из Чеченской Республики, или их перемещения в Чеченскую Республику из других субъектов Российской Федерации хозяйствующему субъекту необходимо направить в адрес Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике заявку о согласовании маршрута перевозки или перегона животных на электронную почту:

rshn-chr95@mail.ru.

Хозяйствующему субъекту до направления заявки в Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике необходимо обратиться в учреждение ветеринарии, по месту нахождения животных для получения справки о клиническом состоянии планируемых для вывоза животных, результатах диагностический и профилактических мероприятий и эпизоотическом благополучии места их выхода с целью соблюдения требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

В случае транзита необходимо согласование маршрута перевозки и перегона животных с территориальными органами Россельхознадзора субъектов Российской Федерации.

Заявку о согласовании маршрута перевозки или перегона животных необходимо направлять в Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике заранее не менее 7 рабочих дней до начала отгрузки.

По вопросам, связанным с согласованием маршрута перевозки или перегона животных необходимо обращаться в отдел государственного ветеринарного надзора, телефон 8(8712) 22-56-77.

Алихан Эдильсултанов