В 2021 году в Чеченской Республике будет благоустроена 41 общественная территория благодаря нацпроекту

В следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» планируют обновить парки, скверы, набережные, улицы — в общей сложности 41 объект. На 99% мероприятия финансирует федеральный центр.

Во всех муниципалитетах уже завершены общественные обсуждения по выбору пространств, подлежащих благоустройству в 2021 году. Бюджету региона на эти цели направят свыше 373 млн. руб. На сегодняшний день разработаны и уже утверждены дизайн–проекты будущих общественных пространств.

— Все работы, по реализации дизайн –проектов предусматривают комплексную реконструкцию территорий, за которые проголосовали большинство граждан. Например, в столице республики совершенно новый облик приобретут две улицы и набережная реки Сунжа. Таким же образом будут обновлены десятки других улиц и скверов, расположенных в самых отдалённых районах региона. Создание комфортной городской среды во всех уголках регионов и есть ключевая задача нацпроекта, которая воплощается в повышении комфортности населённых пунктов с сохранением их идентичности, — отметила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Алиса Ибрагимова.

Как добавила заместитель министра, механизм прямого участия граждан в создании проектов городской среды – один из ключевых в реализации проекта. Граждане принимают активное участие во всех этапах реализации мероприятий.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики