При декларировании зерна необходим анализ на ГМО

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает, что зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, должно выпускаться в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, в форме декларирования соответствия, установленные Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» (с изменениями на 15 сентября 2017 года), а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.
С целью контроля соответствия зерна требованиям указанных документов заявитель должен провести испытания образцов продукции в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории на содержание только зарегистрированных в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС линий ГМО.
В зерне, содержащем ГМО, допускается не более 0,9% незарегистрированных линий ГМО. Маркировка продукции, информирующая потребителя об отсутствии ГМО, должна обязательно подтверждаться протоколами испытаний.
В случае отсутствия исследований на содержание ГМО в декларациях соответствия, выдаваемых на зерно и продукты его переработки, Управление Россельхознадзора приостановит действие декларации о соответствии.