Жители Чеченской Республики с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

Льготными лекарственными препаратами обеспечиваются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только в стационарных условиях, но и пациенты, находящиеся на диспансерном учете в поликлинике. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

­
— Пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт и три хирургических вмешательства – аортокоронарное шунтирование, стентирование сосудов и катетерная абляция – имеют право на получение льготных лекарственных препаратов в течение года. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, где его обеспечат необходимыми лекарственными средствами в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных препаратов приказом №1н Министерства здравоохранения России. То есть, благодаря проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пациент в течение года будет получать лекарства, и ему не придется покупать их за свой счет, — говорит главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Чеченской Республики Алия Ибакова.
­
Стоит отметить, что в утвержденный Минздравом РФ перечень лекарств, которые должны выдавать бесплатно пациентам высокого риска, находящимся на диспансерном наблюдении, включено 23 позиции. Данный проект позволяет пациентам, не являющимся инвалидами и не имеющих права на льготное лекарственное обеспечение, проходить полную и постоянную терапию с использованием дорогостоящих лекарственных средств, что снижает возможность развития заболевания.
Министерство здравоохранения Чеченской Республики