Возможности привлечения инвесторов к нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили в ОНФ

В рамках тематической площадки Общероссийского народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоялось совещание, на котором обсуждались возможности привлечения инвесторов к реализации дорожного нацпроекта.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, принял участие заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Участники совещания отметили высокий уровень регуляторного механизма реализации проектов с инструментами внебюджетного финансирования, готовность инвесторов участвовать в таких проектах и положительный эффект для реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в случае привлечения частных источников финансирования.

Заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк рассказал, что в ближайшее время будет утвержден скорректированный паспорт национального проекта.

 «После презентации национального проекта можно будет определиться с проектами, финансируемыми из внебюджетных источников», — отметил он.

Напомним, 4 октября, выступая на расширенном заседании Госсовета, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Правительству поручено до конца октября скорректировать национальные проекты и уточнить их показатели.

По мнению вице-президента Центра экономики инфраструктуры Павла Чистякова, в дальнейшем может измениться сама структура паспорта дорожного нацпроекта, что позволит привлекать внебюджетные средства к большему количеству планируемых в нем мероприятий.

В ходе дискуссии участники рабочего совещания сошлись во мнении, что реализация национального проекта имеет высокий потенциал использования частных средств и инвестиционных механизмов.