В Чеченской Республике готовятся к открытию Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей и Центра цифрового образования

В Чеченской Республике готовятся к открытию новых образовательных площадок на базе Регионального центра развития дополнительного образования.
Региональный центр развития дополнительного образования (РЦРДО) – это инновационное образовательное учреждение, оснащенное современным высокотехнологичным учебным оборудованием на ближайшие годы. В центре будут реализовываться дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленностей. На базе учреждения функционируют Региональный модельный центр Чеченской Республики, который осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение системы дополнительного образования республики, а также детский технопарк «Кванториум» г.Грозный.
В этом году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начинает свою работу Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат». Данный центр создан с целью обеспечения условий для реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации.
Центр одаренных детей станет единой площадкой по выявлению талантов республики по направлениям: наука, спорт и искусство. Обучение пройдет по профильным программам: химия, физика, биология, математика и информатика, также в центре функционируют лаборатории по самым разным научным направлениям.
Также на базе РЦРДО откроется Центр цифрового образования «IT-куб» (Айти-куб) и мобильный технопарк «Кванториум».
 «IT-куб» создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и отличается инновационным форматом занятий. Он будет обеспечивать полное погружение детей в основы интернет-технологий, программирования, робототехники и дополненной виртуальной реальности.
Мобильный технопарк «Кванториум» открывается в целях обучения детей в отдаленных сельских районах современным инженерным компетенциям. Уникальная передвижная площадка позволит им получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям, поможет определиться с выбором будущей профессии и будет работать по сетевым образовательным программам совместно со школами муниципальных районов республики.