Ключи от новых квартир благодаря нацпроекту получили 263 семьи из Чеченской Республики.


В 2020 году в новые квартиры из аварийного жилья переселили 263 семьи, проживавшие в аварийных помещениях в Грозном, Аргуне, Наурском, Грозненском районах республики. Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» профинансировала эти мероприятия на 99%.

В этом году программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Чеченской Республики реализуется ускоренными темпами. Благодаря досрочному завершению мероприятий новоселов в этом году 757 человек: 282 из них проходят по этапу программы текущего года, также в этом году в комфортное жильё переехали ещё 475 человек, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий по программе переселения граждан из аварийного жилья на следующий̆ год.

— В настоящий момент в комфортное жильё уже переехали 757 человек, то есть уже сейчас полностью завершён объем двухлетнего плана. Отмечу, в соответствии с условиями программы площадь предоставляемого жилья равна площади изымаемого. Благодаря субсидиям, выделяемым по программе, удается достигать задачу переселения не только своевременно, но главное, качественно, – отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Ахмед Газалапов.

Отметим, регионом взяты на себя обязательства по досрочной ликвидации аварийного жилищного фонда. Так, до конца 2021 года будут полностью выполнены показатели программы, рассчитанной до середины 2025 года, в новое жильё переедут более 2 000 человек.