Сделать богатейшую культуру нашей республики более доступной

????????????????????????????????????

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в интервью корреспонденту республиканской газеты «ВЕСТИ РЕСПУБЛИКИ» рассказал  о реализации национального проекта «Культура» на территории Чеченской Республики, о роли библиотек в переоснащении по модельным стандартам, об обеспечении качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ЧР (региональный проект «Культурная среда Чеченской Республики»), о создании условий для реализации творческого потенциала нации (региональный проект «Творческие люди Чеченской Республики»), цифровизации услуг и формировании информационного пространства в сфере культуры Чеченской Республики (региональный проект «Цифровая культура Чеченской Республики»).

В ходе встречи Хож-Бауди Дааев отметил, что национальный проект «Культура» имеет две главные цели.
— Прежде всего, конечно, сделать богатейшую культуру нашей республики, в том числе более доступной — и для наших граждан, и для иностранных гостей. Для этого проводится реконструкция, реставрация, техническое переоснащение объектов культуры. Речь идёт как о жемчужинах истории и культуры, архитектуры, которые привлекают туристов со всего мира, так и об обычных домах культуры, библиотеках малых городов, отдаленных территориях, чтобы люди, которые там живут, не были оторваны от культурной жизни республики. Для решения этой задачи мы проводим и цифровизацию культурной сферы. В том числе, создаем виртуальные концертные залы, которых в нашей республике насчитывается уже две, и это в том числе позволит расширить аудиторию учреждений культуры, — отметил министр культуры ЧР.
По его словам, вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом.
— Должна быть создана эффективная система поощрения одарённых детей и молодёжи — в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения. Необходимо дать возможность проявить себя тем, кто поддерживает и сохраняет национальные обычаи и традиции народов России, занимается патриотическим воспитанием, участвует в культурных событиях на волонтерских началах, резюмировал Хож-Бауди Дааев.