Вопросы организации горячего питания и страховых выплат медикам обсудили на заседании регионального отделения ОНФ

В Грозном прошло заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Чеченской Республике, в ходе которого были рассмотрены вопросы организации горячего питания для школьников и страховых гарантий медицинским работникам в связи с оказанием помощи больным COVID-19.

В заседании общественников приняли участие Председатель Совета старейшин ЧР, депутат Парламента ЧР Саид-Абдула Ахмадов, член Консультативного совета при Главе Чеченской Республики Магомед Дадуев, Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, а также представители Управления Роспотребнадзора по ЧР, ФСС РФ по ЧР, ТФ ОМС ЧР, Министерства образования и науки ЧР и Министерства здравоохранения ЧР. Модератором заседания выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ, Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев.

Эксперты Народного фронта подвели промежуточные итоги проведенных мониторингов по  обозначенным темам. Как отметил модератор тематической площадки ОНФ «Образование» Руслан Бакриев, совместно с представителями Минобразования и  Роспотребнадзора региона ими проведен мониторинг организации горячего питания для школьников в 5 районах республики.  В 72 образовательных учреждениях проверены  организация питания, школьное меню, качества еды и соблюдение санитарных норм. Рекомендации экспертами даны по ведению документации, все остальное соответствует нормативам. Общественники также отметили важность родительского контроля за процессом питания в школе.

Вопрос с обеспечением медицинских работников ЧР положенными выплатами также стоит на контроле ОНФ. Как рассказали общественники, проведенный ими опрос медицинского персонала имеющих право на дополнительные страховые гарантии в связи с оказанием медицинской помощи больным COVID-19 не выявил проблем с выплатами заслуженных ими компенсаций. Мониторинг общественниками проводился совместно с Минздравом и Фондом социального страхования ЧР согласно Указу Президента РФ, Лидера ОНФ В.В. Путина.

«На сегодняшний день официально подтверждено 17 случаев смертей медицинских работников ЧР в борьбе с пандемией. По Указанию Главы ЧР было принято решение об увековечении их памяти. Министерство здравоохранения работало тесно с трудовыми коллективами, с администрациями, с родственниками и в результате медицинские организации, школы и улицы будут названы именами погибших врачей. Наш субъект, благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову является одним первых, кто принял решение о сохранении в воспоминании народа подвига медиков. Хочется выразить огромную благодарность за такое внимание, за поддержку медперсонала, который рискуя своим здоровьем и жизнью, стоит на передовой борьбы с короновирусом», — сказал модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», директор ГКУ «Республиканский Центр Медицины Катастроф» Рукман Бартиев.

«Темы, поднимаемые активистами ОНФ очень актуальные. Они находятся на постоянном контроле Главы ЧР, Парламента ЧР и партии «Единая Россия». Забота о детях  – это важнейшее и богоугодное дело. Важно организовать качественный процесс их образования. Несмотря на то, что у нас в республике относительно благополучная ситуация с COVID-19, тем не менее, необходимо консолидироваться и, как нам рекомендует оперативный штаб, соблюдать строго масочный режим. Это будет действенной помощью нашим врачам, стоящим на страже сохранения здоровья и жизни граждан», — отметил депутат Парламента ЧР Саид-Абдула Ахмадов.

Заседание завершилось торжественной церемонией вручения памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамот Президента РФ Владимира Путина членам Общероссийского народного фронта.

Среди награжденных: сопредседатели регионального отделения ОНФ в Чечне: директор тепличного комплекса «ЮгАгроХолдинг» Нурбек Адаев, Председатель ФПЧР Хусайн Солтагереев, Заслуженный эколог ЧР Абдулмадид Лулуев. Члены ОНФ: руководитель Исполкома ОНФ в Чечне Магомедали Мусаев, председатель Чеченского отделения Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаева, директор ГКУ «Республиканский Центр Медицины Катастроф» Рукман Бартиев, член РШ Ибрагим Базаев, руководитель ООО «Шовда» Алиму Ахмадов, председатель ЧРО «Союз женщин России», директор завода «АКСМиСИ» Сацита Уциева, директор Ойсхарской детской художественной школы Малкан Магомедова и многие другие, которые внесли большой вклад в акцию  #МыВместе, организованную в РФ в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.