В Грозненском районе открываются Центры образования «Точка роста»

На базе МБОУ «Побединская СОШ» начал внедряться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» национального проекта «Образование».
            Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.
            В рамках реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.
            Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
            Целями деятельности Центров являются:
— создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
— обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
            Во второй половине дня классы функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов и творческой реализации детей.
            На уроках информатики и технологии начали применять шлем виртуальной реальности, планируется запустить квадрокоптер и распечатать 3D-модель. Учебный класс после занятий превращается в коворкинг-центр и шахматную гостиную.