Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества и ремесла «Многоликая Россия», приуроченный ко Дню народного единства

Проект направлен на возрождение, сохранение и популяризацию культурных традиций народов Российской Федерации, включая народные промыслы и ремесла.
Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура» в свете праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.
Проект предполагает проведение масштабного фестиваля-конкурса в формате выставок и концертов, реализуемых на конкурсной основе по следующим направлениям (номинациям):
1) Декоративно-прикладное искусство:
К участию приглашены авторы творческих работ декоративно-прикладного характера, выполненных в различных техниках: резьба по дереву, кожаная мозаика, керамика, художественная вышивка, золотое шитье, лоскутная техника и лозаплетение, береста, ткачество, народная игрушка и др.
2) Изобразительное искусство:
К участию приглашены авторы творческих работ по направлениям «живопись» и «графика», выполненных в различных техниках: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, гравюра, коллаж (народная и патриотическая тематика).
3) Фольклор:
К участию приглашены солисты и ансамбли (хоры), являющиеся исполнителями традиционных сценических обрядово-праздничных и вокально-поэтических композиций.
4) Хореография:
К участию приглашены солисты и танцевальные ансамбли, являющиеся исполнителями народных и современных стилизованных хореографических композиций.
5) Инструментальное творчество:
К участию приглашены музыканты и ансамбли (оркестры) народных инструментов, являющиеся исполнителями произведений традиционной инструментальной музыки (народная и патриотическая тематика в обработке, переложениях, малая и крупная форма).
6) Патриотическая песня:
К участию приглашены солисты и ансамбли, являющиеся исполнителями вокальных произведений народной и патриотической тематики (эстрадный, народный, академический вокал и бардовская песня).
Таким образом, охват всех важнейших творческих направлений, являющихся основой культурных традиций народов Российской Федерации, всероссийский масштаб фестиваля-конкурса, а также реализация в праздничный патриотический период времени, позволяет претендовать проекту на значительный ожидаемый социально-культурный эффект, включая:
— возрождение, сохранение и популяризацию народного творчества и ремесел народов Российской Федерации;
— расширение и развитие творческого межрегионального и межнационального сотрудничества;
— пропаганда патриотических и духовных ценностей, национальной гордости, уважения и чести.
Сроки реализации проекта: с 1 по 4 ноября 2020.
Место реализации проекта: Чеченская Республика, г. Грозный, Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова.
В рамках проекта будут реализованы 7 мероприятий, включая:
— приветственный концент творческих коллективов Чеченской Республики и торжественное открытие фестиваля;
— открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Руками созданное чудо», проводимой в рамках фестиваля;
— конкурсные просмотры и прослушивания в рамках номинаций фестиваля;
— социальная акция с участием гостей фестиваля и приуроченная ко Дню народного единства;
— гала-концерт, награждение победителей и закрытие фестиваля.
Участие в мероприятиях фестиваля примут 200 участников из различных регионов России, включая субъекты СКФО, Ленинградскую область, Республику Калмыкия; Республику Татарстан; Республику Башкортостан и Красноярский край.
Общее количество приглашенных – не менее 3 500 человек.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного  ООГО «Российский фонд культуры».